Перейти к содержимому

Фото

Пустоши Ледыни.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 21:52

Содержание:

Часть 1. Золото и серебро.

- Ты, кажется, хотел стать великим стрелком? – Спросил я у себя, рассматривая доску объявлений, по иронии расположенную как раз напротив банка Ледыни. Почему «по иронии»? Да потому что любому, кто настолько отчаялся, чтобы браться за поручения из объявлений, просто нечего положить в банк. 
- И какого черта я все еще торчу в этой дыре, выполняя второсортные поручения? – Среди предложений по найму не было совершенно ничего стоящего или хотя бы интересного. 
«Выгнать крыс из подвала. 15 белли*». Нет, этого не хватит даже на буханку хлеба. «Помочь с заготовкой дров. 200 белли». Уже лучше, но все равно не то. «Добыть шкуру белого оленя 10 000 белли». Белые олени. Одежда из их шкурок стала последним писком моды далеко за пределами Ледыни. Я был готов поспорить, что эту шкурку можно продать за баснословные деньги где-то в Аскароне. 
- В любом случае, это лучшее что здесь есть. – Сорвав листок с доски объявлений, я отправился к «контактному лицу» - Рею. Даже немного забавно, человек, который обучает молодых охотников и стрелков, сам не способен убить оленя. В прочем, у него достаточно идиотов, вроде меня, чтобы выполнить эту грязную работенку. 
- Вижу ты по объявлению. – Начал мужчина, заметив в моих руках листок с поручением. Я бы мог похвалить его за сообразительность, но предпочел попридержать язык. Природная язвительность меня явно до добра не доведет. Потому я лишь кивнул в ответ и стал ждать инструкций. 
- Отлично. Теперь вас трое. – Спокойно произнес Рей, глядя куда-то позади меня. 
- Трое? Я работаю один. – Попытался возразить я, совершенно не обрадованный перспективой делить свои деньги с еще парой идиотов. Идти вглубь леса, ради трех тысяч? 
- Не глупи, парень. Один ты в лесу не выживешь, тем более, что на носу зима. – Деловито отозвался мужчина, давая понять, что спорить с ним совершенно бесполезно. 
Да у нас вечно зима. Весна и лето настолько коротки, что их практически не замечаешь. Мысленно возмутился я. Тем временем, к нам подошла парочка юнцов, судя по всему, это и были те самые «напарники». 
- Привет, я Рон. – Произнес веснушчатый рыжеволосый парень, протягивая мне руку. Однако его приветственный жест остался без ответа. 
- Пгивет. – Произнес второй участник нашего так называемого похода. На вид ему было лет четырнадцать, не больше. Кто такого сопляка вообще отпустит одного в лес накануне зимы? 
- Вот все и в сборе. Отправляетесь, завтра на рассвете и постарайтесь успеть до темноты. – Рей развернулся и куда-то поплелся, явно не желая выслушивать возражения. 
- Я вижу, ты довольно необщительный. Как тебя зовут? – Спросил Рон, лучезарно улыбаясь мне, обнажая белые как снег зубы. Он уже начинал раздражать своей излишней болтливостью и лицемерным дружелюбием. 
- До завтра. – Лишь буркнул я, отправляясь, домой. Три тысячи. Этого должно хватить, чтобы заплатить за съем комнаты на эту неделю. Еще и эта парочка, будто в лесу и так мало неприятностей, куда можно влезть или мне еще доплатят за роль няньки? Было бы неплохо получить надбавку. 

Ночь была на удивление паршивой. Я даже не смог понять спал я или же пролежал всю ночь, таращась на потолок.  Меня не покидало тревожное ощущение, которое сулило приближающуюся беду. Какие неприятности могут ждать нас в лесу? Да множество. Начиная от хищников и заканчивая ямами, прикрытыми тонкими ветками припорошенными снегом. Самое худшее из всего  - заблудиться. Леса вокруг Ледыни не так опасны. Здесь редко бывают крупные хищники. Много тропинок и все опасные участки с провалами, ямами и склонами хорошо известны. Главный наши враги – холод и истощение. 
Было бы куда лучше, если бы я пошел один. Подумал я, глядя в сторону окна. До рассвета было еще далеко, но я предпочел встать пораньше, чтобы не валяться как бревно в постели. Лучше перестраховаться и еще раз проверить свой инвентарь, и по возможности прихватить еще немного припасов. Я все еще надеялся на то, что мои так называемые спутники откажутся от этой затеи, заболеют или уедут в деревню к бабушке. Терпеть не могу работать с кем-то. 
До рассвета оставались считанные минуты. Закинув на плечо колчан со стрелами, взяв с собой лук и сумку со всем необходимым, я вышел на улицу. Перед рассветом Ледынь была по своему удивительна. Она походила на невесту. Тихая и прекрасная, украшенная белым снегом, который под лучами восходящего солнца засияет словно драгоценность. 
Город уже начал потихоньку просыпаться. Из дымоходов начинали выскальзывать тонкие, едва заметные клубы дыма, которые скоро будут подобны облакам, стремящимся к небу.  Скоро мир вокруг заполнится звуками, запахами. Город, что словно скован льдом – оживет. Поспешат на свой промысел охотники и рыбаки, торговцы заполонят рынок. Я немного постоял на пороге, пытаясь насладиться последними секундами тишины и уловить ту самую незримую грань, что разделяла ночь и утро. 
Вдали послышался тихий стук копыт и ржание лошадей. Ну вот, я вновь упустил тот момент, когда Ледынь из мертвого заснеженного города вновь превратилась в шумную столицу. 
Не заметив на выходе из города своих «спутников» я даже обрадовался, что не придется терпеть их компанию. Я привык обходиться своими силами. Немного глупо, но всегда знаешь на что рассчитывать. Увы, но выйти из города я не успел, так как услышал голос рыжеволосого типа. Как его там звали?
- Эй, привет! – Он улыбнулся и помахал мне рукой. Следом за ним торопливо плелся тот самый немного картавящий блондин, который выглядел довольно сонным и немного помятым. О таких обычно говорят: поднять подняли, а разбудить забыли. 
- Да, привет. – Без особого энтузиазма ответил я. Все мои надежды на тихую и одинокую прогулку по зимнему лесу канули в лету. 
- Мы вчера так и не познакомились. – Рыжеволосый улыбнулся. – Меня зовут Рон, это Натан, а тебя как называть? 
Заметив мой хмурый взгляд, Рон положил мне руку на плечо. – Послушай, раз мы работаем вместе, то нам важно знать, как тебя зовут. 
- Называй меня Виль. И больше так не делай. – Я спокойно убрал руку рыжего надоеды со своего плеча и направился прочь из города. Не поспеют за мной или потеряют из виду – их проблемы. Я никого ждать не собираюсь. 
- О, я слышал, это довольно распространенное имя у верующих в Кару. – Рыжеволосый на ходу поправил шапку. Должен признать, он следовал за мной довольно быстро, а вот Натан едва ли успевал за нами. Придется сбавить темп, в конце концов, как старший я за них отвечаю. Черт. 
- Послушай, вопросы религии я не хочу обсуждать. По крайней мере - во время охоты. – Строго ответил я, считая эту тему слишком щекотливой. 
- А ты знаешь, куда хоть нужно идти? – С неким вызовом произнес Рон, явно претендуя на первенство в отряде. Нет уж, дорогие. Раз увязались за мной, то будете делать все как я скажу.
- Да, я уже охотился на белых оленей.  Идти придется далеко. – Я посмотрел на Натана. – Таким темпом к обеду доберемся. Если пойдем по тропе, то окажемся на месте на несколько часов раньше. 
- Пф, не думаю, что они вот так будут стоять и ждать нас. – С недоверием отозвался рыжеволосый надоеда, в который раз поправляя шапку. 
- Ничего не поделаешь, обычно их видели на пастбище за верхней Ледынью.
- Жуткое место.
- Согласен. 
- Я слышал, что вегхнюю Ледынь уничтожила жуткая снежная бугя. – Подал голос Натан который плелся позади нашего импровизированного отряда.
- Это всего лишь легенда. – Рон усмехнулся. – Вот я слышал более интересную историю. Об удивительном и редком лосе. Его кожа, в лунном свете похожа на серебро, а рога созданы из чистейшего золота. Поговаривают, охотник, который убьет это животное, до конца дней своих не будет знать нужды.
- Охотничья байка. Таких зверей не существует. – Холодно отозвался я, не желая, чтобы эти бредни испортили охоту. 
- Ну не скажи. Многие охотники видели его ночью в лесу. Может нам повезет встретить его?
- Им просто показалось или же они выпили слишком много. Подобные истории больше похожи на детские сказки. – Я пытался дать понять своему настырному собеседнику, что меня не интересуют мифы, легенды и прочий сверхъестественный бред. Не существует никаких серебряных лосей с золотыми рогами, никаких призраков или умертвий, даже богиня Кара, скорее всего лишь плод воображения какого-то больного фанатика. 
- Может, ты тогда расскажешь более реальную историю? – Не унимался мой собеседник.
- Я пошел в этот поход не ради историй. Послушайте. Сейчас мы делаем вот что. – Я остановился и повернулся лицом к своим спутникам. –  Мы просто идем на нужную поляну. Выслеживаем оленя и возвращаемся в город. Жизнь это не легенды и слухи. Жизнь это жестокий мороз и смерть от голода и переохлаждения. 
- Ладно-ладно, не заводись. – Рон виновато улыбнулся, глядя на меня так, словно я только что пообещал закопать его под ближайшим деревом. 

К поляне мы пришли уже далеко за полдень. Рон хотел подстрелить кролика и в результате мы чуть не потерялись. Пришлось потратить добрых полчаса, чтобы найти тропу. Для идиота, он слишком хорошо бегает. Будь моя воля, я бы и закопал его там, в снегу. Кажется, подобные мысли стали посещать меня слишком часто. 
- Ну и где твои белые олени? – Спросил Рон, натянув шарф до самого носа.
Сидеть возле поляны, скрывшись за редкими кустами и голыми деревьями, было несколько неудобно. Выходить на открытую местность, чтобы рассмотреть следы на снегу – слишком глупо, тем более что, судя по тому как Рон ругаясь начал вытирать руку о снег – олени здесь были и довольно недавно. Неужели учуяли нас и ушли? Да, это был бы худший расклад. Потратить полдня на то чтобы прийти сюда, полюбоваться на пустую поляну и отправиться домой, заночевав где-то в лесу. 
- Ну, блин, зачем я только пошел сюда? – Недовольно проворчал Рон, старательно вытирая перчатку от оленьего помета. 
- Тише. – Прошипел я, заметив как из леса медленно и важно, на поляну вышел олень, а за ним и все стадо. Животные не заметили нас, и принялись бродить по поляне, выискивая под снегом замерзшую траву, изредка тревожно вздергивая ушки, заслышав малейший шорох из леса. 
- Виль, ты метко стреляешь? – Тихо спросил Рон. Сначала, я немного удивился его вопросу, но взглянув на рыжего надоеду понял, к чему он был задан. Эти двое, были слишком неопытными охотниками, чтобы в ясный, погожий день застрелить белого оленя на ослепительном снегу.  Более того, мои спутники предпочли взять с собой мушкеты, а не привычные лук и стрелы. Не самое надежное оружие.
Один промах, и все стадо скроется в лесу. 
Кивнув Рону, я взял в руки лук и достал из колчана стрелу. Скрываясь за деревом, я имел прекрасную возможность выстрелить. 
Своей целью я выбрал молодую самочку. Должно быть, ее шкура еще мягкая и шелковистая. Можно было бы выстрелить в самого крупного самца, что внимательно смотрел по сторонам, стараясь заметить малейшую опасность, но лишать стадо вожака будет немного жестоко. К тому же, по нему я мог просто промахнуться. Иное дело молодая самка, которая беспечно отошла немного в сторону от стада, увлеченно выискивая траву под снегом. 
Волновался ли я? Еще как. В последний раз я охотился на белых оленей два года назад, и прекрасно знаю, что это крайне трудное занятие. И все было бы хорошо, если бы в момент выстрела Натан громко не чихнул. Стрела вместо того чтобы угодить самке в голову попала ей в шею. Стадо устремилось в лес, и раненное животное, оставляя за собой кровавый след – за ними. 
- А, говорил метко стреляешь. – Разочарованно произнес Рон, как-то с досадой глядя в след убегающему зверю.
- Заткнись. – Буркнул я, закидывая на плечо колчан и пускаясь в погоню за оленихой. Так или иначе, но я прикончу ее. Не бросать же раненное животное на съедение хищникам. К счастью, мне не пришлось гнаться за ней слишком долго. Самка потеряла много крови и отстала от стада. Теперь она едва ли передвигала ногами еще немного и упадет сама. Мне не было нужды скрываться от нее. Пытаясь отдышаться, я достал из колчана стрелу и прицелился, стараясь уловить тот самый момент, между ударами собственного сердца, когда я смогу навеки заглушить чужое. 
Олениха посмотрела прямо на меня. В ее глазах читался не только страх, но безумное желание жить. Быть может, мне просто показалось?
- Прости. – Тихо прошептал я, отпуская тетиву. Я хотел закончить все одним единственным выстрелом. Оборвать нить жизни дикого, благородного животного, в глазах которого я увидел больше жизни, чем в глазах многих людей. 
Я охотился на животных с малых лет. Стараясь добыть себе пропитание в жестоких условиях Ледяного Шипа. Впервые мне казалось, что я убил не того. 
- Ну, ты и побежал! – Произнес запыхавшийся Рон, бросая на снег свой рюкзак и доставая из-за пояса нож. – Сейчас мы эту тушку мигом освежуем. – Он все еще тяжело дышал, но тем не менее принялся торопливо делать надрезы и снимать шкуру с еще теплого тела зверя. 
- Где Натан? – Спросил я, вытирая пот со лба. Как же жарко. Бегать в лесу зимой – не лучшая идея, так и заболеть недолго. 
- А, плетется позади с твоим рюкзаком. Не переживай, догонит. – Спокойно ответил Рон, мурлыкая себе под нос какую-то веселую мелодию. 
- Ты бросил его одного в лесу?
- Да не переживай ты так, он нас найдет. Главное чтобы шкурка была целой. – Отозвался рыжеволосый не отвлекаясь от своего занятия. 
- У него же топографический кретинизм, он в трех соснах способен заблудиться. – Проворчал я понимая, что у Рона одно на уме. 
- Да не нуди, по следу крови нас найдет.
- Я проверю. – Мне ничего не оставалось, кроме как немного пройтись назад, по крайней мере, пока я не увижу знакомую физиономию Натана. Нехорошо бросать его здесь одного.
- Эй! – Рон хотел что-то возразить, но потом замолчал, видимо снять шкурку с туши убитого зверя было куда важнее, чем найти несчастного подростка, который и ночи сам не протянет в лесу. 
- Пагни! – Закричал Натан, махая мне рукой. Мои опасения были напрасными, паренек не заблудился, не упал в яму. Лишь медленно ковылял, таща на себе два не слишком то и тяжелых рюкзака. Правда, я совершенно забыл о том, что для тощего и на вид болезненного Натана эта ноша может быть непосильной. 
- Давай сюда. – Произнес я, забирая у блондина свой рюкзак.
- Там, я увидел… там это, я ну. Там в общем. Там. – Запыхавшись, начал взволнованно тараторить подросток, указывая рукой куда-то в сторону заснеженных кустов. 
- Отдышись и скажи внятно. – Строго произнес я, предпочитая потратить пару минут слушая тяжелое дыхание собеседника, нежели провести это время пытаясь понять, что он хочет мне сказать. 
- Волк.
- Волк?! – Я потянулся рукой к колчану, но вспомнил, что оставил лук и стрелы возле Рона. Чудовищная беспечность. 
- М-мегтвый и стганный. 
- Покажи. 
Натан кивнул и поспешил в сторону кустов, под которыми действительно лежала какая-то туша припорошенная снегом из-под которого кое-где выглядывала бледно голубая шерсть и двойной хвост.
- Он живой? – Тихо спросил Натан.
- Не думаю. – Ответил я. Если честно, то мне совершенно не хотелось прикасаться к падали, но любопытство взяло верх. Обычно они не заходят в эти края, предпочитая охотиться неподалеку от Бухты Атлантис. Смахнув с туши снег я, мягко говоря, был шокирован. Кто-то прогрыз бок волка и выел все внутренности. Кто бы это не сделал, зубы у него были крайне острыми. 
- Ой. – Натан прикрыл лицо рукой и побледнел.
- Отойди. – Велел я, присыпав волка снегом. По хорошему – стоило бы осмотреть тушу, чтобы понять с чем нам, возможно, придется иметь дело,  но лучше просто убраться отсюда подальше и поскорее. 
- Пойдем, пока Рон не… - Я поймал себя на мысли, что чуть не сказал «пока Рон не сбежал со шкурой», взбредет же в голову, не так ли? – Пойдем.
- Угу. – Натан кивнул и побрел за мной, кидая на мертвого волка опасливый взгляд. Нужно убираться отсюда да поскорее. 
- Где вас носит? – Недовольно спросил Рон, пристально глядя на нас с Натаном. Он уже успел освежевать тушку оленихи и спрятать шкурку в рюкзак. Заметив мой недоверчивый взгляд, он резко закрыл рюкзак. – Я понесу шкурку, все - таки от меня пользы было не слишком много. 
- Лучше отдай ее Натану, а сам отрежь хороший кусок мяса. Приготовим на ужин. – Блондину я доверял куда больше, нежели этому надоеде. 
- Кто тебя вообще назначил главным? – Недовольно проворчал рыжий, все же доставая шкурку из рюкзака. 
- Лучше делай, как говорю. Все равно, нам придется заночевать в лесу. – Немного устало произнес я, прекрасно понимая, что вернуться в Ледынь до темноты мы просто не успеем. 
- С чего это вдруг?
- Скоро стемнеет. Мы слишком долго добирались сюда, на обратный путь времени уйдет не меньше. Идти по лесу ночью – самоубийство. – Пусть все тропы были знакомы, но даже если луна осветит наш путь, велика вероятность того, что мы просто заблудимся или выбьемся из сил на половине пути.
- Тогда предлагаю идти в ту сторону. – Рон кивнул куда-то в сторону запада. – Там была небольшая деревенька, вроде как недалеко от этих мест. 
- Ты уверен? Мне кажется, было бы куда проще вернуться на тропу и пойти в Ледынь. – Теперь я еще меньше доверял Рону. Не так давно, он спрашивал, где можно найти белых оленей, а теперь спокойно рассказывает в какую сторону нужно идти до ближайшего поселка. 
- Поверь, туда мы доберемся быстрее. Тем более, оттуда в Ледынь постоянно отправляются охотники, чтобы продать добычу. Сможем пойти с ними, ну или если завалялись деньги то телепортироваться. Всего - то двести белли. 
- Всего-то. – Проворчал я. Да на эти деньги можно было сытно пообедать. К чему тратить их на перемещение? Тем более, что после телепортации я всегда чувствовал себя крайне паршиво, словно с похмелья. Говорят, со временем это пройдет, но никакого желания перемещаться таким вот способом у меня не было. – Ладно, веди к своей деревне. 
- Угу. Приятно, когда тебя слушают. – Рон переложил в рюкзак Натана оленью шкурку, а в свой запихнул добротный кусок свежего мяса. Если сможем развести костер, то приготовим неплохой ужин. Главное добраться до деревни пока еще не стемнело. Не хотелось, чтобы тварь отобедавшая волком решила включить нас в свой рацион. 

- Просто признай, что мы заблудились. – Произнес я, не скрывая своего недовольства. Мы уже битый час шли по лесу и никаких признаков цивилизации не наблюдалось. Медленно опускались на мир вечерние сумерки, мороз постепенно становился все сильнее. 
- Замолчи! Я знаю куда мы идем. – С явным раздражением отозвался Рон. – Я в этих местах бывал не раз и знаю их как свои пять пальцев. 
- Именно потому мы уже третий раз проходим мимо одной и той же сосны?
- Что?
- Я оставил зарубку, когда мне показалось, что мы уже здесь были. – Совершенно спокойно произнес я. Вот тебе и послушал того, кто как мне казалось, знает лучше. 
- Я…
- Ладно, давайте лучше построим себе укрытие для ночлега. – Предложил я, прекрасно понимая, что такими темпами мы далеко не уйдем. 
Построить укрытие было не так уж и сложно, тем более если учитывать то, что это основа основ обучения будущих охотников. Да, изначально нас учили именно выживать в лесу, а не метко стрелять из лука красуясь перед очаровательными дамами. В лесу и красоваться то не перед кем, ну разве что перед хищниками, которые с радостью вами перекусят. Все было бы проще, если бы Рон меньше ныл и страдал ерундой. Натан же меня порадовал. С виду хилый, слабый парень, но все делал как по учебнику, даже костер смог развести довольно быстро. Забравшись в импровизированный шалаш и умостившись на хворосте, мы принялись жарить на костре оленье мясо. К счастью, правильно построенное укрытие неплохо сохраняло тепло, а потому мы, если будем следить за костром, могли не бояться смерти от обморожения. 
- Вы это слышали? – Тихо спросил Натан испуганно глядя в сторону выхода из шалаша. 
- Это просто ветер. – Ответил я, понимая, что от перепуганного тона подростка мне и самому стало как-то не по себе.  Мыслями я постоянно возвращался к тому самому волку. Интересно, что за тварь убила его и выела внутренности? Для такой, наверное, и наше укрытие не станет проблемой. 
Это ветер. Просто ветер. В крайнем случае - зайчик. Маленький миленький зайчик. 
За выходом из шалаша простиралась глубокая ночь. Я чувствовал себя изолированным от окружающего мира и в то же время абсолютно безоружным перед ним. Словно нахожусь в мыльном пузыре, который изнутри кажется надежным, но любая мелочь способна его уничтожить. 
Я не мог уснуть. Не смотря на то, что за день устал как собака, мерзкое чувство тревожности терзало мою душу. Воображение рисовало жутких чудищ, что бродят вокруг палатки, удары собственного сердца казались мне отзвуками шагов приближающегося монстра. 
Натан так же не спал. Он лежал, укутавшись всем, что только могло сохранить тепло, но все равно дрожал. Дрожал от страха и пытался спрятаться под теплой одеждой. Он мне напомнил маленьких детей, которые верят в то, что одеяло может защитить от монстра в шкафу.  
- Виль. – Тихо и тревожно прошептал Натан.
- Что?
- Там снаружи кто-то есть.
Я никогда не позволял страху взять над собой верх. Я не боялся монстров из шкафа, чудовищ из - под кровати. Не боялся пауков или темноты. Все потому, что был абсолютно уверен в том, что со всеми этими бедами можно справиться. Темноту прогонит свет. Паука можно смахнуть, а чудовищ из шкафа просто не существует. Когда я был ребенком и пришел к матери среди ночи, испугавшись скрипа в шкафу, она сказала, что монстры сами боятся меня, и что я сам могу победить их. С тех пор у моей кровати всегда был маленький лук с импровизированными стрелами и большая палка, я не хотел быть безоружным. 
- Пойдем, посмотрим. – Произнес я, собрав всю свою смелость и поднявшись с импровизированной постели. Взяв с собой лук, колчан со стрелами и нож, я отправился к выходу из шалаша. Перепуганный Натан пошел за мной следом. Рон же продолжал мирно посапывать, отвернувшись к стенке. 
Выйдя наружу, я мог видеть только ночной лес. Если там и были чудища, то из-за темноты я просто мог их не заметить. Никаких следов вокруг палатки, кроме наших и… следов оленя? Теперь мне действительно было не по себе. Неужели призрак убитой самки оленя преследовал нас до сих пор? Бред. Если призраки и существуют, то они не оставляют следов. 
Взяв себя в руки, я принялся рассматривать следы, что уходили куда-то далеко в лес. Возможно, просто какое-то любопытное животное подошло посмотреть на шалаш, испугалось и убежало обратно в лес? На душе стало легче. Если бы рядом был хищник, то олень бы просто не подошел к нам. Единственное, что я заметил – следы были довольно крупными, скорее лосиными, нежели оленьими. 
- Виль! – Услышал я голос Натана где-то за деревьями и помчался туда. 
- Твою ж за душу. – Выругался я, распластавшись на снегу. Так торопился на помощь Натану, что перецепился через какую-то корягу и упал на собственный лук, успешно сломав его. Вот вам и хваленое искусство мастеров Ледыни. Хотя, что я хотел за семьсот белли? Лучше бы сам сделал. 
Отряхнувшись от снега, я поплелся в сторону, откуда слышал голос Натана. Небо немного прояснилось, словно сама природа сжалилась надо мной и решила осветить мой путь ярким сиянием полной луны. 
- Пгавда же он кгасивый? – спросил подросток с восторгом. 
Выйдя из-за очередного дерева, я смог увидеть большого белого лося. Вернее, его шкура в свете луны казалась серебряной. Рога животного были золотыми. Я опешил. Передо мной стояла самая настоящая легенда, которую охотники Ледыни передавали друг другу из уст в уста. Я больше не чувствовал тревоги или страха, лишь восторг и странное тепло на душе, словно предо мной стояло прекраснейшее из всех существ. 
- Я никогда бы не подумал, что смогу увидеть что-то настолько кгасивое, Виль! – Натан стоял совсем близко от удивительного существа, которое даже не пыталось убежать или просто отойти. Наоборот, лось позволил парню погладить себя, прикоснуться рукой к серебряной, лоснящейся шерсти. 
- Подойди, погладь его. – Блондин, широко улыбнувшись, повернулся лицом ко мне и спиной к лосю.
Беги!
И тут меня словно окатило ледяной водой. Исчезло чувство комфорта и невероятного восторга. Я словно вспомнил, что мы посреди ночного леса, а перед нами дикий зверь. 
В этот момент, лось ударом могучих копыт повалил Натана на землю и стал на его спину. Кажется, я слышал, как тихо захрустели кости подростка. Существо потянулось мордой к шее парня обнажая ряды острых как бритва зубов и оторвало огромный кусок плоти. Я видел, как содрогнулось тело Натана, как из раны толчками текла алая кровь, но не мог ни пошевелиться, ни просто поверить в происходящее. 
Беги. Повторил внутренний голос. Бежать? Куда? Эта тварь тут же пустится за мной. В любом случае я больше не жилец.
С этими мыслями я потянулся рукой к ножу. Если уж мне придется умереть, то эту тварь я заберу с собой. Краем глаза я заметил, что кто-то стоит неподалеку. Это был Рон с мушкетом в руке. 
- Уходи Рон, ты не сможешь его пристрелить. – Произнес я, понимая, что между кровожадным зверем и юношей стою только я. Он еще молод и…
- А я и не собирался стрелять в него. Мне главное тебя обогнать. – С этими словами рыжеволосый выстрелил мне в ногу. Сначала, мне показалось, что Рон промазал. Время словно замедлилось. Я видел отдаляющийся силуэт бывшего напарника, и взглянул на дыру в моем сапоге. В этот миг тварь бросилась в атаку. Все, что я успел сделать это подставить левую руку под острые клыки и схватить нож. Я не чувствовал боли, страха или холода. Лишь злость и жгущее желание прикончить эту тварь. Я нанес первый удар. За ним второй. Не знаю как, но я смог схватить освободившейся левой рукой лося за рог и стал наносить удар за ударом в голову, в шею, особо не целясь. Морда зверя больше походила на кровавое месиво, снег вокруг окрасился в алый цвет. 

Боль. Кажется, у меня болит все, что только может болеть и еще немного. Тело словно камень. Меня мучает ужасная жажда. Открывать глаза совершенно не хочется, но я должен это сделать. 
Все вокруг расплывается, словно я принял добротную порцию алкоголя. Тело болит, словно по мне пробежало стадо бизонов и пара ами. 
- Проснулся милок? – Услышал я чей-то голос, с трудом определяя, что его обладательница весьма пожилая дама. Нет сил, чтобы кивнуть, нет желания просто пискнуть в ответ. Я просто молча смотрел куда-то в ее сторону. 
- Богиня Кара благоволит идиотам. – Проворчал кто-то вне моего поля зрения. 
- Что произошло? – Тихо шепчу я потрескавшимися от жажды устами. Перед глазами потихоньку стало проясняться, и я уже мог рассмотреть расплывающийся скрюченный силуэт старой бабушки, сидящей на табуретке всего в трех шагах от меня.
- Чегось? – Спросила она. 
- Он спрашивает, что произошло. – Повторил более грубый голос.
- А милок, ты ж давеча сам ко мне заявился три дня назад как. В крови весь. Страшный как дикий зверь. Глазища во! Злые как у абусса какого. 
- Глазища. – Устало произнес я. Как же мне хотелось сейчас скинуть свое тело, как панцирь, и найти новое. Увы, это не возможно. 
- Бабушка, не абусса, а монстра, сколько повторять. – Теперь-то в поле моего зрения оказался еще один силуэт. Кажется, это был высокий, крепко сложенный мужчина в светлой одежде. Кажется, такую надевают некоторые опытные охотники, чтобы быть менее заметными на снегу. – Ты мне лучше скажи парень, как ты оказался ночью среди леса и с какой твари ты содрал это. – Он кивнул в сторону тумбочки, где я с трудом смог рассмотреть что-то блестящее золотом. Тут то я и вспомнил события прошлой ночи и попытался резко вскочить с кровати, но незнакомец одним резким движением уложил меня обратно. 
- Натан, он еще в лесу он… - Несколько секунд паники быстро миновали, когда я вспомнил тот жуткий хруст. Перед глазами вновь стояла картина того, как мерзкая тварь отгрызает плоть с шеи несчастного блондина. 
- Мы уже прочесали лес, прошли по следам крови. Нашли сваленный шалаш огромную лужу крови на снегу и все. Ты уверен, что был не один?
- Батюшки Джонни, буть он тамочки одинехонек, кто ж бы его подстрельнул? 
- Не один. – Подтвердил я. – Нас было трое. – Я закашлялся. Говорить было трудно, в моем рту словно была самая настоящая пустыня. 
- На, не спеши. – Мужчина протянул мне кружку с водой. Приподнявшись, я оперся на правую руку и левой потянулся к кружке, кое-как беря ее пальцами и осторожно наклоняя. Вода. Живительная влага. Никогда бы не подумал, что буду пить ее с такой жадностью, что поперхнусь. 
- Кха. – Я упал на постель. Как же хорошо, что незнакомец придерживал кружку, иначе я бы точно уронил ее. 
- Сказал же – не спеши. – Устало отозвался мужчина. – Рассказывай.
- Нас было трое. Я, Натан и Рон. Нас нанял Рей из Ледыни, чтобы мы раздобыли шкурку белого оленя. – Начал я повествование, упустив такие мелкие детали как поиск работы через доску объявлений и нежелание работать с напарниками. 
- Далековато вы забрели.- Задумчиво произнес мужчина.
- Рон сказал, что знает короткий путь к деревне Пустоши Ледыни. 
- Да, шалаш действительно был в часе ходьбы от нас. Но больше никого мы там не нашли. – С легкой ноткой недоверия произнес незнакомец. 
- Темнело. Мы построили шалаш, решив, что заблудились и не дойдем до деревни пока еще светло. – Я устало прикрыл глаза.
- И что потом?
- Не помню. – Солгал я, понимая, что мне не поверят в то, что Натана загрыз лось. Сейчас, это звучало крайне нелепо и глупо. Я и сам с трудом верил в то, что это все произошло на самом деле, и только окровавленный бинт на левой руке и боль по всему телу не позволяли счесть все страшным сном. 

*Белли - валюта из мира Ван Пис.

• Longboy, Narut0, Диззи and 6 others like this

#2 Пташка

Пташка

Капитан

• Пират
  • 740 Сообщений:
  • ГородDZR

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 22:29

чаоси люси ты чаго =D

мой лутчший дружбан,нейтан :D

Опубликованное фото

#3 Supermoon

Supermoon

Капитан

• Пират
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 00:27

Рассказ о мертвой игре

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
<:::::[]=¤༼ຈل͜ຈ༽ノ I am the knight of spamerino. Stand back foul
moderino <:::::[]=¤༼ຈل͜ຈ༽ノ

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

#4 sellnieder

sellnieder

Капитан

• Пират
  • 459 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 01:12

А продолжение будет?  :wub:

• Artmael это нравится

8utx0Vc8DS0.jpg

#5 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 09:59

А продолжение будет?  :wub:

Все может быть.) Вторую часть я то начала, но не знаю стоит ли продолжать. 

Хотя, мне нравится этот персонаж.  :ph34r:

#6 Longboy

Longboy

Флудераст

• Пират
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 181 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:14

Прикольно. Напомнило, как я сам сочинял рассказ на конкурс гильдий, году так в 2009ом..

• Artmael это нравится

#7 Sareth

Sareth

Полигамный хорёчек

• Пират
  • 1 681 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 12:25

Это еще хорошо, что они шарпы и в ледыни начали!
А вот если бы в аргенте и их стали бы грибы жрать(ну очень убойные!), они бы в добавок еще и свихнулись!
Опубликованное фото

#8 kote eclair

kote eclair

Капитан

• Пират
  • 806 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 22:44

Поселок Анийский.......

• Sareth это нравится

#9 sellnieder

sellnieder

Капитан

• Пират
  • 459 Сообщений:
  • ГородМосква

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 08:02

:lol:

• Artmael это нравится

8utx0Vc8DS0.jpg

#10 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 00:06

Вторая часть. Аргент.

Ненавижу телепортацию. Да, это самый быстрый и простой способ попасть из одного места в другое, но черт подери! Не переношу это мерзкое ощущение, когда земля пропадает у тебя из-под ног, а твое тело словно распыляет на мельчайшие молекулы, после чего собирает вновь. 
Голова болит как при похмелье, желудок сводит, ноги подкашиваются, а перед глазами все плывет. Если бы я хотел испытать что-то подобное, то принял бы накануне дозу добротного алкоголя и уснул на полу в таверне. Ощущения те же, за меньшие деньги. 
- Черт. – Я кое-как добрался до ближайшего газона, миновав спешащие куда-то пестрые пятна, и улегся на мягкую, изумрудную травку. Как же паршиво. Лучше бы я поплыл на корабле. Подумаешь, путешествие займет несколько недель, а то и месяцев. Зато мои внутренности будут целее. 
- Мама, смотри, там дядя. 
- Не смотри, дядя просто пьяный. Помнишь, что я тебе говорила о таких людях?
- Отбросы общества! – Радостно пискнула мелкая пигалица и звонко засмеялась.
Радуйтесь, что у меня сейчас «прицел сбит», ибо только это останавливает меня от того, чтобы запустить вам стрелу в зад. Это и еще парочка дурацких законов. 
Мне казалось, что я лежу не на статичном газоне, а на гончарном круге который, к моему счастью, постепенно сбавлял обороты. Говорят, после пары-тройки телепортаций все встает на круги своя, но я пока подобного эффекта не заметил. 
Недалеко от меня кто-то остановился. 
Проходи мимо. Проходи мимо. Какое тебе дело до лежащего на траве оборванца? Проходи мимо.
Нет, моя внутренняя речь не была услышана. Жаль. Незнакомое тело подошло ближе и легонько ткнуло меня носком своей обуви в подошву сапога. 
- Дружище, это ж надо было так нажраться с самого утра. – Произнес кто-то с насмешкой. 
- Я не пьян. – Проворчал я, пытаясь сесть. Как не странно, но мне это вполне успешно удалось. Лежание на прохладной траве действительно позволило мне почувствовать себя лучше. По крайней мере, мир вокруг меня больше не кружился как какая-то невероятная карусель, и я мог спокойно рассмотреть нарушителя моего спокойствия. 
Это был молодой темноволосый парень во флотской форме. Признаться, я не сразу понял какое у него звание, так как в сортах… эм, то есть в званиях собственно не разбираюсь. Если учесть отсутствие морды «кирпичом» и различных прибамбасов на одежде, то это обычный юнга. Как его со штаба то выпустили вообще?  
- Да брось. Я же вижу, как тебе хорошо. Может помочь?
- Засунь себе свою помощь… - Прошипел я, поднимаясь на ноги. Оправдываться перед одним из этих неудачников я совершенно не собирался. То же мне, флот. Кучка ряженных идиотов которые возомнили себя невесть кем. 
- Сколько негатива. – Он лишь покачал головой и протянул мне какую-то бумажку с эмблемой флота. – Есть место, где тебя ждут и примут.
- Церковь или бордель? – Спросил я, как-то не желая принимать в руки предложенную мне листовку.
- Флот. 
- Значит все вместе. – Пробормотал я, таки взяв протянутый мне листок, чтобы смять и забросить в ближайшие кусты. 
- Откуда столько неприязни? Мы ведь, в конце концов, оберегаем покой мирных граждан и защищаем их от пиратов!
- У меня свои причины. Пока. – Я поднял с травы свой лук и поплелся подальше от этого надоедливого юнца. Видеть не могу ни его мерзкую рожу, ни отвратительную форму. С чего он вообще взял, что я подхожу для флота? Неужели у меня на лбу написано, что я только и жду когда на меня наорут и заставят пробежать пару кругов вокруг Аргента? 
Аргент. Город возможностей. Торговая столица Аскарона. Подумать только, сюда съезжаются торговцы из всех уголков мира, чтобы продать свой никому не нужный хлам. Множество различных лотков заполонили королевскую площадь и тянутся от фонтана до западного выхода из города. Не город, а огромный рынок. Единственный плюс такого обилия торгашей был в том, что среди множества лотков можно было найти что-то действительно нужное и полезное. Однако я должен повториться в том, что в большинстве случаев продается поистине бесполезный хлам. 
- Стой! – я услышал позади себя топот ног, видимо тот настырный парень все же решил проследовать за мной. И почему я как магнит притягиваю к себе идиотов? К слову об идиотах. Рон вернулся в Ледынь живым и здоровым, однако поспешил убраться подальше, узнав, что я жив. Ничего, еще встретимся. Пусть будет уверен в том, что мой ботинок поцелует его гнусную рожу со всего маху. 
- Что еще? – Спросил я, резко остановившись. 
- Ты подумал над моим предложением?
Парень. С момента нашей встречи прошло пять минут, а ты у меня уже в печенках сидишь. Знаешь, куда меня может поцеловать твое руководство?! Хотел было сказать я, но предпочел быть более вежливым. Цени мою доброту. 
- Нет, и не собираюсь.
- Да брось! Сегодня в город прибывает одна из лучших дивизий, говорят они поймали одного из великих стрелков, за которого была награда свыше трехсот миллионов, кажется его звали…
- Тихо. – Перебил я своего собеседника, не желая слышать это имя. Награды и «звания» было достаточно, чтобы понять о ком речь. – Я понял, о ком ты. 
- Так ты пойдешь? Я столько лет мечтал их увидеть. Ты себе не представляешь, как я волнуюсь! Поверить не могу, они… они прибывают в штаб квартиру в которой служу я! Неужели я действительно смогу увидеть их в живую. 
- Прекрати истерику. 
- Да-да, прости. Ты ведь тоже хочешь их увидеть, правда? Настоящих героев! Они ведь спасли не одну деревню от мерзких пиратов. 
- Я бы мог сказать, что хочу их увидеть, но. 
- Идем! – Парень схватил меня за руку и потащил в сторону штаб квартиры флота. – Поверь, ты действительно не пожалеешь об этом. Разве ты никогда не хотел быть героем? Подумай только, ты сможешь спасать людей, сражаться с пиратами и однажды тоже станешь великим героем!
- Я не совсем это…
- Да, я понимаю. Слава это не то чего тебе хочется. Уверен, ты просто хочешь быть на стороне «хороших парней», и флот это то, что тебе нужно! Только вступив в наши ряды, ты сможешь стать частью настоящей истории, прикоснуться к чему-то великому. И пусть сначала ты будешь просто юнгой, но со временем ты будешь совершать самые настоящие подвиги. Разве это не прекрасно? И еще, я тут подумал, если нас определят в одну дивизию, то мы вполне могли бы подружиться…
Твою дивизию, парень. Ты знаешь меня примерно минут семь. У тебя что фетиш такой: собирать пьяных бомжей с газона и тащить их на базу попутно втирая про великие ценности? Да еще и словестный понос, похоже. 
- Я так волнуюсь. – Он сильнее сжал мою руку, но продолжал тащить за собой следом. – Ты не представляешь себе, какая это на самом деле честь. Что если… что если они заметят меня? Я… я просто умру от волнения! Если бы ты знал, как бы я хотел служить под их началом. А ты?
- Я бы… - Мне хотелось сказать: «я бы не хотел быть мальчиком на побегушках для каких-то зазнавшихся флотских псов». Но меня наглейшим образом перебили. 
- Правильно мыслишь. Это действительно великая честь! – Тем временем, мы уже пришли к штабу. О, Кара. Впервые я был счастлив оказаться в подобном месте, потому что только у самих ворот эта ходячая реклама флота наконец-то заткнулась. 
- Семюэль. – Грозно произнес какой-то мужчина, выходя из-за ворот. Мой спутник вмиг стал по стойке смирно и отдал честь. 
- Сэр. Я привел новобранца. – Отрапортовал он.
- Какой-то он тощий и бледный. Ты откуда будешь, малец? – Спросил мужчина, окинув меня придирчивым взглядом, словно рассматривает кусок мяса на рынке. 
- Из Ледыни. 
- Из Ледыни, сэр. – Поправил меня Сэм. 
- Тц…
- С оружием обращаться умеешь? 
- С луками и мушкетами. Послушайте я не…
- Отлично. Пройдешь медкомиссию и получишь форму. Хотя эти дамские патлы. – Он как-то придирчиво посмотрел на мои длинные светлые волосы, собранные в хвост. – Ладно, пострижешься после присяги. Если нет – побрею на лысо. Лично. А теперь дуй в медпункт, Сэм тебя проинструктирует. 
Почему меня никто не слушает? Я не собирался вступать во флот и тем более менять имидж. Однако, внезапно оказалось, что я просто обязан все это делать. Какого черта? Тем временем ходячая реклама «Сэм» вновь начала вещать. 
- Вот увидишь, у нас не так плохо, как тебе кажется. Отличная форма, чистый воздух, трехразовое питание и железная дисциплина. 
Угу. Я заметил. 
- Тем более, у тебя будет шанс увидеть настоящих героев. Разве это тебя не вдохновляет?
Меня вдохновляет пойти и нажраться в хлам в ближайшей таверне и больше не слушать тебя. Мне хотелось увидеть этих «героев» не потому, что они занимают достаточно высокое положение в обществе или являются примером для подражания молодежи. Я хотел увидеть мерзкие лица тех, кого ненавидел больше всего на свете. 
- Идем скорее, нужно успеть записать тебя, пройти медкомиссию, надеть форму, до начала построения. – Взволнованно произнес Сэм, таща меня в сторону медпункта. 
Несколько минут, я действительно был в шоке. Я не знал что делать, как выкрутиться из этой ситуации. Оставалось только одно – сбежать этой же ночью. Я не хотел быть дозорным, уж лучше сдохнуть от клыков плотоядного лося.

Знаете, порой встречаются люди, рядом с которыми ты чувствуешь себя полным идиотом. Дело тут не в том, что они умнее тебя или более осведомлены в каком-то вопросе. Нет. Под их влиянием ты ощущаешь, как уровень твоего собственного интеллекта резко снижается до уровня каракатицы и все что ты можешь – это бессильно следовать за ним, периодически подавая признаки жизни в виде короткого «угу». 
Возможно, мне не хватало опыта общения с людьми или же дело было в крайней разговорчивости моего спутника, но я чувствовал себя кальмаром. В прочем, могу ли я винить себя, когда рядом находится генератор белого шума способный выдавать до сотни слов в минуту? Я уже не слушал Сэма. Мне в печенках сидели его восхищения флотом, рассказы о том, чего он хочет достичь. После он стал рассказывать мне о забавных и интересных случаях, которые приключились с ним во время службы. Правда, я не понимал. Если он решил рассказать мне о том, как капитан убил таракана кофейной кружкой, зачем было рассказывать мне об этом капитане все, что он знает? Зачем мне было знать, как долго он служит и что он за человек? Благо, хоть родословную таракана слушать не пришлось. 
О, Кара. Этот парень не замолкал ни на минуту. Он болтал даже когда я проходил медкомиссию, даже когда я был в уборной! Впервые в жизни я пожалел о том, что не родился глухим. Я чувствовал, что еще немного и мой мозг потечет из ушей. 
Лучшие из дивизий? Адмиралы? Отправьте в бой этого парня и пираты сами сдадутся или убьют себя лишь бы не слушать его. В прочем да, психологическое оружие находится под строжайшим запретом.
- Дурацкая форма. – Проворчал я, глядя на бело-голубой наряд юнги. 
- Да брось ты! Из тебя выйдет отличный дозорный. Если повезет, то мы даже будем ловить пиратов вместе!
Надеюсь, я не доживу до этого. 
- Ой-ой, пора на построение. Как мы вовремя. Пойдем, хватит задерживать меня!
Я почувствовал, что у меня начинает дергаться левый глаз. Возмущения в моей душе накопилось столько, что оно в один миг просто испарилось. Я устал. Мой мозг отчаянно отказывался думать, а буря чувств видимо решила сделать перерыв на чай. Внезапно я почувствовал себя выжатым лимоном, который лишь ждет, когда его выбросят в мусор. 
Я послушно отправился вместе с Сэмом на площадь, куда собственно стекались прочие представители флота, которые ожидали появления «героев». Мне уже было плевать на эту дурацкую форму, на эти нелепые пафосные речи, которые произносило руководство. Я слышал их так: бла-бла-бла мир. Бла-бла-бла против пиратов. Бла-бла-бла героизм. Бла-бла-бла. 
- Идут. – Тихо пискнул Сэм, чуть ли не становясь на носочки, чтобы увидеть гостей, которых позвал посмотреть на юных идиотов, то есть простите, дозорных. 
Перед нами предстал блондин в бело-алой форме. Окинув наш небольшой строй придирчивым и надменным взглядом, он лишь усмехнулся, словно перед ним была жалкая кучка ничтожеств. В какой-то степени, он был прав, но мне все равно хотелось стереть эту самодовольную ухмылку с его морды. 
- Перед вами, заместитель командира одной из лучших дивизий. – Представил его, наш так называемый начальник (серьезно, какое у него звание? Если не повезет остаться здесь, то придется научиться различать этих чертовых дозорных). 
- Одной из лучших? – Немного недовольно спросил блондин. – Мы – лучшие. – С непоколебимой уверенностью и невероятной гордостью произнес он, глядя на нас. – И вы, если постараетесь, когда-то сможете попытаться тягаться с нами. – Встретившись с ним взглядом, я лишь усмехнулся. 
Ничего. Еще придет мое время. Но прославлюсь я как пират, а не как флотская ищейка. 
Из некой задумчивости, меня вывел приказ нашего командира. Если бы не он, то я так бы и пытался прожечь взглядом дырку в надменном блондине, который уже отошел в сторону и принялся разговаривать с кем-то из нашего руководства. 
- Правда же они замечательные? – С нескрываемым восторгом спросил Сэм, легонько толкая меня локтем в бок.
- Ничего замечательного не увидел. – Недовольно проворчал я.
- Как? – Лицо моего собеседника словно перекосилось от такого заявления. – Они же…
- Слушай, избавь меня от своего восхищения этими заносчивыми ублюдками. 
- Вот как. – Услышал я за спиной, немного знакомый голос. Судя по тому, как дернулся Сэм, мне не стоило оборачиваться, и все равно я это сделал.  Позади нас стоял тот самый самодовольный блондин, который еще пару минут назад толкал перед желторотыми юнцами пафосную речь. И как ему удалось выйти из окружения сумасшедших фанатов?
На губах блондина заиграла коварная и немного жестокая ухмылка. Я понимал, что мне сейчас влетит, и во всем виноват мой длинный язык. Однако, сдавать позицию я не собирался, такие парни будут ездить на тебе всю твою жизнь, если хоть раз дашь слабину. Вот только, черт подери, он гораздо выше меня по званию, что уж говорить по уровню силы? 
- Не часто встретишь среди новобранцев тех, кто столь сильно ненавидит флот. – Он подошел ближе, глядя прямо мне в глаза. – Как тебя зовут, новичок? 
- Виль. – Коротко ответил я.
- Вот что, Виль. Хочешь, я дам тебе шанс продемонстрировать мне свои умения, если окажешься способным, я позволю тебе перевестись в нашу дивизию. В качестве юнги, разумеется. 
- А если нет?
Блондин наклонился вперед, к самому моему уху и тихо прошептал: - Тогда я сравняю тебя с землей. 
- И так, ты согласен? Другого шанса, разобраться с «заносчивым ублюдком» у тебя не будет. – Спокойно произнес он, наблюдая за моей реакцией. Чего он ждал? Что я испугаюсь и убегу? Вот уж нет. 
- Согласен. – Выпалил я. В этот момент, мне показалось, что у меня действительно есть шанс его победить. Унизить на глазах его фанатов. Стереть эту наглую ухмылку. Кажется я идиот. 
- Отлично, пойдем в тренировочный зал. – Он махнул рукой, словно отмахнулся от меня, и побрел в сторону одного из корпусов. Только сейчас я заметил, что за этой сценой наблюдала добрая половина юнцов, присутствовавших на построении. Они смотрели на меня, как на жука, что решился потягаться в силе с птицей, в то время как блондина провожали взглядами полными восхищения. Какое лицемерие. Будь я, хоть тараканом из этой «лучшей дивизии» они смотрели бы на меня точно так же. И совершенно неважно было бы, сделал ли я в своей жизни что-то стоящее. 
Тренировочный зал, представлял собой просторное, светлое помещение, с деревянным полом с высоко расположенными большими окнами с решетками изнутри. Все для того, чтобы «гениям» было сложнее эти самые окна разбить. В воздухе витал запах пота, талька и пыли. По всей видимости, источником большинства запахов были старые маты, которые когда-то использовались как страховка при выполнении некоторых упражнений, а теперь просто лежали кучкой в темном углу зала. 
- Лови. – Блондин бросил мне тренировочный меч и взял себе такой же. 
- Прости, но я никогда не учился владеть этой штукой. – Я повертел в руках меч. Немного тяжелее лука, но для того чтобы натянуть тетиву нужно больше силы, чем для махания палкой. По крайней мере, я так думал. 
- Прекрасно, значит это первый урок. 
- Мечи – не моя специализация, я охотник.
- Охотник, не способный дать отпор в ближнем бою – не больше чем кусок мяса, держащий в руках палку с ниточкой. Нападай. 
Иного выбора у меня не оставалось. Нет, раньше я вполне умел обращаться с кинжалом, но вот меч, это было слишком длинное и тяжелое орудие. Придется, вспомнить былые времена, и попробовать сделать хоть что-то. 
Каждый мой выпад, блондин отбивал с такой легкостью и грацией, словно отмахивается от пушинки. Как бы я не старался, но все атаки походили больше на жалкие потуги, нежели на что-то серьезное. 
- Ты орудуешь мечом, как обезьяна дубиной. – Резкий удар по «лезвию» и тренировочный меч буквально вылетел из моих рук куда-то в сторону собравшихся зевак. Кончик оружия противника коснулся моей шеи. – Если бы мы дрались всерьез, ты был бы уже мертв. 
- А ты не сдерживайся, сам хотел, чтобы я показал тебе все, на что способен, а вместо хоть каких-то действий только машешь палкой, как барышня веером. – Я поймал тренировочный меч, который мне бросили обратно. 
- Хорошо. – Блондин сделал резкий выпад, который мне с трудом удалось отразить, и тут же он нанес второй удар, кулаком мне под дых. 
- Кха. – Мне показалось, что от этого удара мои внутренности превратились в лепешку. Дыхание сперло, воздух выскочил из легких, как перепуганный кролик из открытой клетки. Удивляюсь, как я не потерял сознание. Ноги подкосились, я осел на пол, придерживая рукой ушибленное место.
- Вставай. Или это все, на что ты способен? – С насмешкой спросил блондин. 
Я крепче сжал тренировочный меч и, вскочив на ноги, попытался нанести противнику хоть один удар. Безуспешно. Моя атака была отбита одним легким движением, мое оружие, вместе со мной повело немного в сторону, а за тем последовал удар. Тренировочный меч, казалось бы, безопасное оружие, но в умелых руках оно способно причинить немало вреда. От удара по голове, у меня потемнело в глазах, кажется, я даже видел мерцание звезд заплясавших вокруг моей головы. Боль обожгла плоть. Я почувствовал, как что-то горячее пропитывает кожу. Кровь. Вновь я на земле. Как глупый котенок, что пытается что-то сделать взрослому льву. И все же, я предпринял еще одну попытку. Вместо того, чтобы и дальше калечить меня, блондин просто схватил мою руку и легким движением перебросил через себя. Мгновение полета немного приглушило боль, но соприкосновение с твердым полом заставило ее расцвести с новой силой. 
Я почувствовал, как что-то коснулось моей груди. Как оказалось – блондин поставил ногу на поверженного противника, то бишь меня. 
- Если собрался чего-то достичь, то действуй. Острый язык, хорош лишь в том случае, когда свои слова подкрепляешь действиями. – Он сильнее надавил ногой, прижимая меня к земле. – Вот тебе мой первый урок. 
- Кх. А когда же второй? – Спросил я, не особо желая вставать с земли. У меня было такое ощущение, что из меня сделали отбивную. 
- Когда станешь достаточно сильным, чтобы хотя бы задеть меня. – Он бросил тренировочный меч рядом со мной и направился прочь из зала, вместе с толпой своих фанатов. Наконец-то здесь станет тихо, и я смогу спокойно полежать на полу, пока сознание не прояснится. 
- Круто. – Произнес с восторгом, до боли знакомый голос. Если бы не ощущение, что мои мозги «всмятку», у меня бы тут же началась мигрень. 
- Круто меня отделали? – Спросил я, мечтая, чтобы этот надоедливый парнишка свалил как можно дальше. 
- Я и мечтать не мог о том, чтобы потренироваться вместе с ним. Представляешь, какая это честь скрестить клинки с кем-то вроде него?
- Слушай, по моему меня просто избили, а ты тут восторгаешься. 
- Ты не представляешь, как тебе повезло!
Дальнейшую речь я уже не слушал или не слышал. Видимо, у моего сознания появился иммунитет от белого шума, создаваемого Сэмом. Я просто лежал и смотрел на белоснежно белый потолок, раскинувшийся надо мной. В чем-то, этот блондин был прав. Пускай мне и не хотелось этого признавать, пускай на душе было горько от поражения, а в глубине сердца затаилась почти детская обида. Он был прав. Если я буду сидеть на месте или перебираться короткими шажками к своей цели, то я ничего не достигну. Ничего и никогда. 
Первое, что я должен сделать – удрать из этого проклятого места, и найти свой собственный путь. Ни к чему винить в своей слабости окружающих или обстоятельства. 
Я приподнялся. И только сейчас заметил, наличие какого-то постороннего предмета у себя под рубашкой. Это оказался какой-то аккуратно сложенный клочок бумаги. Когда успел?!
- Ой, что это? – Спросил Сэм, и уже потянул свои загребущие руки.
- Записка от подружки. – Буркнул я, пряча бумажку в карман, не знаю, что там написано. Наверное, очередная гадость или «жизненный урок». 
- Не знал, что у тебя есть девушка. 
- Теперь, видимо да. – Я с трудом поднялся на ноги, опираясь на свой тренировочный меч и придерживая голову в ушибленном месте. Мне казалось, что если я не буду ее держать, то она просто отвалится или же распадется на несколько частей. Хороший урок, ничего не скажешь. Однако эта странная записка, она не давала мне покоя.

(не умею я давать названия частям...)

• Miracl, Remix, Narut0 and 5 others like this

#11 Longboy

Longboy

Флудераст

• Пират
  • 2 181 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 14:10

Пишите еще)

• Artmael это нравится

#12 Netmin

Netmin

Капитан

• Пират
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 15:05

ждем 3 част) рассказ супер

• Artmael и Smith пользователям это нравится

#13 Спирит

Спирит

Капитан

• Пират
  • 712 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 00:25

а твое тело словно распыляет на мельчайшие молекулы

Так это кил ещё в первой части, дальше рассказа не может быть :(

Волею Хаоса сему явлению дана неоднозначность.

#14 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 00:30

Часть 3. Ненавистный запах пороха.

После ледяной пустыни Ледыни, окраины Аргента казались слишком зелеными, слишком теплыми, слишком живыми. Яркое солнце. Мягкий ковер из изумрудно-зеленой травы. Прекрасное пение птиц. Мир вокруг казался таким прекрасным, что мне становилось даже противно от этого.  

Я поправил лямку рюкзака, что так и норовила съехать с плеча. После чего посмотрел на небо, щурясь от яркого солнечного света. Черту города мне удалось покинуть еще до рассвета, а сейчас время уже близилось к полудню. Я бы решил что заблудился, если бы не возвышающиеся не так далеко горы, походящие на жуткие, черные башни упирающиеся прямиком в небеса.

Я коснулся рукой нагрудного кармана рубахи, куда спрятал заветное письмо. В нем говорилось, что меня ждут в Шайтане через неделю и адрес нужного дома. Больше ничего. Я не знал, на что подписался и это меня несколько тревожило. Более того, я удрал ночью из казармы, а это значит - стал дезертиром. Отлично. В лучшем случае меня только хватились, в худшем – уже ищут или даже успели напечатать и распространить с утренней газетой листовку с моей физиономией.

Не хотелось прибегать к телепортации, потому я решил поискать альтернативы. Наиболее подходящим способом перемещения казался обычный корабль, но до Шайтана из Аргента плыть не меньше месяца. Если проникнуть на один из кораблей флота – можно домчаться за неделю, но если меня поймают, то легко не отделаюсь.

Оставалась только ненавистная телепортация, но денег на нее у меня не было. Именно потому я и решился отправиться к шахтам, в поиске хоть какого-то заработка. Местечко довольно тихое, не думаю, что меня станут здесь искать. Скорее всего, просто будут тщательнее проверять уходящие корабли. Дней за пять, шумиха поутихнет, и я смогу спокойно телепортироваться прочь. Главное – собрать нужную сумму.

Желудок свело, как только я подумал о тех ощущениях, которые мне каждый раз приходится переносить, используя этот способ перемещения. Не могу поверить, что есть люди, для которых это так же просто как съесть бутерброд.

Под моими ногами хрустнула ветка. Резкий звук заставил меня отвлечься от мыслей о грядущем и возможных неприятностях. Я осмотрелся. Не так далеко, передо мной, был небольшой перекресток с довольно старым указателем. Текст, с такого расстояния было уже не разобрать, потому мне пришлось подойти поближе, чтобы рассмотреть черные буквы на потемневших от времени деревянных дощечках. «Скалистый удел» гласила стрелка указывающая налево. «Серебряные шахты» - стрелка направо.

Отлично, значит, я почти пришел.

Вновь поправив лямку рюкзака, я не спеша поплелся направо. Не хотелось мне искать приключения на свою… голову, но лучше так, чем они меня найдут сами.

Идти было скучно. Вновь погружаться в собственные мысли мне пока не хотелось. Уж больно мрачными они были. Ведь я знал, что дезертирство мне не простят. Даже если найдут записку, написанную тем мечником, это ничего не изменит ни для него, ни для меня. Кроме почерка, нет ведь иных доказательств того, что мы как-то связаны.

Я услышал голоса, множество голосов в которых явно звучало возмущение и недовольство. Возле шахты собралось приличное количество шахтеров, которые довольно эмоционально что-то обсуждали.

- Успокойтесь все! Мы скоро решим эту проблему. – Пытался успокоить их какой-то толстяк, стоящий на постаменте из деревянных ящиков, и как они еще не сломались под его весом?

- Сколько нам еще ждать?! – Спросил из толпы крайне недовольный голос.

- Мы не собираемся работать в таких условиях! – Воскликнул второй.

- Трое уже погибли, сколько еще должно умереть, чтобы вы хоть что-то сделали?! – Возмутился третий.

- Успокойтесь! – Рявкнул тот самый невысокий, толстый мужчина в довольно дорогом костюме, расшитом серебряными нитями. – Я уже нашел группу смельчаков, которые готовы за определенную плату избавить нас от этой напасти.

Больше всего меня привлекло слово «плата», именно потому я поспешил к толпе. Ведь нет ничего проще, чем просто выполнить одно небольшое поручение и заполучить на руки кругленькую сумму, не так ли?

- И где же эта группа? – Спросил я из-за спин шахтеров. Никто даже не обернулся, видимо не ожидали, что здесь может оказаться еще кто-то, а потому приняли за одного из своих.

- Прямо перед вами. – Толстяк махнул рукой в сторону тройки парней, которые без особого интереса смотрели на происходящее. Одного из них я узнал сразу.

- Ах ты, мерзкая тварь. – Тихо прошипел я, сожалея о том, что здесь слишком много свидетелей.  

- Какие-то они хилые. – Хмыкнул кто-то из толпы.

- Если у кого-то есть желание, он может присоединиться к группе смельчаков. – Толстяк победоносно усмехнулся и почесал круглое пузо через ткань. – Плачу пятьсот белли. Это больше, чем ваше недельное жалование.

- Я хочу. – Я поднял руку, чтобы меня было хоть немного видно из-за собравшейся толпы. Работать с этим… у меня не было никакого желания, но если все пройдет гладко, то я смогу довольно таки быстро улизнуть из этой дыры.

- О, а вот и первый смельчак. Подойди сюда.

Расступаться передо мной никто не собирался, потому мне пришлось обойти толпу с другой стороны, дабы предстать перед этим денежным мешком (хотя больше похоже на кусок сала обтянутый кожей и завернутый в дорогую ткань). Один из парней, при виде меня, заметно занервничал и побледнел так, словно увидел призрака. Еще бы, будь моя воля, я бы сейчас же всадил ему пулю промеж глаз.

- Отлично. Отправитесь когда будете готовы. – Толстяк отмахнулся от нас, словно мы просто кучка отбросов.

Я вновь поправил лямку рюкзака и отправился в сторону небольшой продуктовой лавочки, чтобы взять с собой хоть какие-то припасы. Кто знает, сколько времени нам придется пробыть под землей. Есть там нечего, разве что зажарить этих самых «монстров».

Подходя к лавке, я взглянул на стенд с листовками.

Твою ж дивизию. Мысленно выругался я, заприметив до боли знакомую физиономию среди закоренелых бандитов, продажных девок и грозных пиратов.

- Разыскивается, за дезертирство, награда… тысяча белли? – Осмотревшись, и убедившись, что на меня никто не смотрит, я быстренько сорвал листовку и засунул в карман. Не хватало еще, чтобы меня кто-то узнал. Хорошо, что здешних людей не волнует, что за морда на листовке, прикрепили к стенду и забыли. В любом случае стоит избавиться от нее как можно скорее.

Казалось бы, меня должна радовать первая награда за мою поимку, в конце концов, награда за голову – гордость для пирата (хотя у меня еще нет ни корабля, ни команды, так что, по сути, я просто преступник). Но черт подери, не тысяча же белли. Это значит, что я - слабак которого может схватить даже десятилетняя девочка.  Хотя, я ведь и не сделал по сути ничего ужасного, только стащил мушкет у одного из дозорных, но это ведь не страшно?

- Виль. – Я резко обернулся, готовясь в любой момент врезать говорившему и сбежать, сиганув через старую, деревянную ограду.

- А, это ты. – Я сжал зубы. Уж больно мне хотелось сейчас прибить тварь, стоящую передо мной.

- Я хотел поговорить о том случае. Понимаешь я ведь не…

- Заткнись. – Прошипел я. – Только наличие свидетелей останавливает меня от того, чтобы пустить тебе пулю в лоб.

- Да брось ты, я просто испугался и…

Я резко выхватил мушкет и направил его на Рона. – Держись от меня подальше. Если жизнь дорога.

- Все-все, я понял. – Он поднял руки. – Не горячись.

Я убрал оружие, так как заметил, что мы привлекаем слишком много внимания. – То, что нам придется работать вместе, не означает, что я буду доверять тебе.

Как бы я не ненавидел этого ублюдка, но все же не мог позволить себе убить его на глазах у стольких свидетелей.

- Да он неадекватный. – Услышал я голосок Рона, который рассказывал своим товарищам собственную версию событий произошедших на Ледяных равнинах Атлантис. По всей видимости, он решил умолчать о моей простреленной ноге, о кровожадной твари, что чуть не сожрала меня и, разумеется, о гибели нашего юного спутника.

Я молча подошел к троице, а Рон тем временем продолжал повествование.

- Я даже не знаю чего он так на меня взъелся и… он стоит у меня за спиной?

- Угадал. – Хмуро произнес я, не без удовольствия заметив, как Рон резко обернулся и отскочил от меня как ошпаренный.

- Послушай, приятель. – Сказал один из дружков этого рыжего ублюдка. – Зачем ты идешь с нами, если так ненавидишь его?

- Меня интересуют только деньги. Так что, выполним задание, и пусть катится на все четыре стороны.

- Значит, ты не собираешься ему за что-то мстить?

- Нет.

- А вот у меня на этот счет другое мнение, я видел как ты…

- Засунь свое мнение себе в задницу. Мы работать собираемся или болтать? – Я направился в стороны входа в шахты. Не хотелось тратить время на пустые разговоры. Эх, чуяло мое сердце, что-то жуткое произойдет. Те двое не были похожи на отморозков, которым ничего не стоит убить кого-то, но на всякий случай стоит быть предельно осторожным и внимательным, особенно когда рядом такая крыса.

- Нам нельзя разделяться. – Услышал я знакомый голос. Один из «трех девиц» поравнялся со мной. – Не знаю, что у вас произошло с Роном, но я надеюсь что…

- Не волнуйся, это не повлияет на выполнение поручения. Я заинтересован в том, чтобы вернуться живым. – По крайней мере, я умирать в таком месте не собирался. С каким бы монстром нам не пришлось столкнуться, я не проиграю. В конце концов, мне хотелось не только прикончить Рона, но и стереть самодовольную ухмылку с лица одного флотского ублюдка.

Шагнув в прохладный полумрак шахты, я на секунду прикрыл глаза, вдыхая довольно интересное сочетание запахов. Гнилое дерево, сырость, пыль. Воздух казался тяжелым и вместе с тем, из самых недр шахты веяло прохладой. Что-то зловещее скрывалось в темноте уходящих глубоко под землю туннелей.

- Говорят, уже трое шахтеров пропало. Нашли только окровавленные каски и брошенные инструменты. – Произнес стоящий рядом со мной парень, имени которого я не хотел знать. Все равно, если с нами Рон, велика вероятность того, что кто-то из нас не выйдет живым из шахты. Так какой смысл знакомится?

- Значит, мы должны разобраться с монстрами? – Спросил я. Мог бы и сам догадаться, что нас сюда послали не проходы чистить.

- Именно.

- Ясно. – Я не хотел даже оборачиваться в сторону Рона, чтобы убедиться, что он идет за нами.

- Дальше идти без света нельзя. – Произнес парень, идущий рядом со мной и, достав из кармана спички, принялся зажигать фонари.

Как по мне, это была паршивая идея, но иного выхода у нас не было. Нам будет сложно заметить приближение какого-либо монстра из-за того, что глаза не привыкли к темноте. А вот они нас заметят издали.

- Нужно как-то отмечать пройденный путь. Давайте хотя бы будем зажигать фонари по пути. – Я посветил на старый фонарь, висевший на стене,  возможно в нем осталось хоть немного горючего.

- Пожалуй. Будем надеяться, что мы вернемся раньше, чем они погаснут. – Один из моих спутников зажег старый фонарь, теперь у нас есть небольшой маяк в самом начале пути. Однако, вынужден признать, я так же надеялся на то, что горючего в фонаре хватит. И все равно предпочел хоть как-то отмечать пройденный путь. Я просто отрывал небольшие кусочки от листовки с моей физиономией, не доставая ее из кармана, и незаметно бросал их на пол.  Светлую бумагу заметить легко, и вряд ли кто-то станет собирать ее, чтобы посмотреть, что же там написано.

Всю дорогу вглубь шахт я чувствовал на себе прожигающий взгляд этого рыжего ублюдка. Из-за него, эти двое, по всей видимости, считали меня настоящим моральным уродом, пусть так. Возможно, это не так далеко от истины.

Сам не заметил, как оказался во главе нашего маленького отряда. Наверное, причина была в том, что у меня единственного было достаточно смелости. Нет, вернее - глупости, чтобы переться вглубь земли, по не самому безопасному тоннелю, прямиком в объятия тьмы скрывающей в себе жутких тварей, которые с радостью нами перекусят. Пускай двое незнакомцев выглядели как бывалые воины, такие места на любого нагоняют страх.

Я и сам боюсь. Боюсь до жути. Я слышу, как стучит мое собственное сердце, как с каждым шагом я все сильнее сжимаю ручку фонаря, как от каждого постороннего звука или шороха моя рука тянется к мушкету.  Стрелять в подобном месте – не лучшая идея, но пока я об этом не думал. Ни об угрозе обвала, ни о том, что громкий звук в таком помещении может оглушить на время, и ни о том, что пуля банально может срикошетить. Пока что все мои мысли и желания сводились к одному – не умереть. Я не хотел закончить свою жизнь в подобном месте, и именно это нежелание толкало меня вперед, словно резкий порыв ветра легкий парусник. Как же безрассудно и глупо двигаться вперед, поддавшись лишь одному единственному желанию.

По пути, нам не встречалось ничего необычного. Это была самая обыкновенная шахта. Старые вагонетки, которые судя по блеску колес – все еще активно эксплуатировались вплоть до сегодня. Пустые деревянные ящики, старые фонари и брошенная кем-то кирка. Ничего особенного. Интересно, за сколько лет люди умудрились создать настолько большую шахту? Сколько поколений потратили свое здоровье, добывая руду, получая в плату жалкие гроши?

Я заметил проход, уходящий куда-то влево. Можно было бы предложить разделиться, но если здесь и вправду орудуют монстры, то это глупая идея.

- Я пойду, проверю. – Произнес я, направляясь в проход.

- Тебе не кажется, что идти одному глупо? – Спросил один из незнакомцев, уверенно следуя за мной. На это я и рассчитывал.

- Я тоже пойду. – Подхватил второй.

- Если увидите монстра, сразу возвращайтесь. – Произнес Рон, в его голосе звучал страх.

- А ты с нами не пойдешь? – Спросил один из незнакомцев пристально посмотрев на рыжеволосого.

- Лучше ему остаться здесь. – Хмуро произнес я, вспоминая инцидент с лосем. Если этот трусливый кусок мяса пойдет с нами, то не выживет никто.

- Да, я полностью согласен с Вилем, я вас здесь подожду, только долго не ходите. – Рон помахал нам дрожащей рукой.

Я лишь презрительно фыркнул  и уверенно пошагал вглубь прохода. Как же меня раздражал этот червь. Только и думает о том, как бы спасти свою шкуру. Но чего греха таить? Сейчас я и сам думал об этом, но не позволял страху охватить душу и пожрать рассудок.

Я шел впереди, мои «провожатые» чуть позади. Честно говоря, не очень мне это нравилось, но я старался не подавать виду. У меня возникало ощущение, что за мной идут две бешенные псины которые только и ждут возможности разорвать меня на сотню маленьких Вилей.

Резкий, оглушающий звук пронесся по тоннелю. Я так и не успел понять, что это было, рев какой-то твари, звук выстрела или же взрыв.

Больно.

Я открыл глаза. Как и ожидалось, передо мной царил мрак, словно я ослеп. Нет, всего лишь оказался под землей, без единого источника света. Увы, я не могу видеть в темноте.

Голова болела, словно с жуткого похмелья, в ушах звенело, а в горле пересохло. В воздухе витал стойкий запах пыли и пороха.

Неужели?

Встать я не мог. Тело все еще не слушалось меня. Я был несколько дезориентирован и чувствовал себя так, словно балансирую над пропастью. Мне оставалось только осторожно ощупывать холодный пол вокруг себя и прислушиваться к каждому шороху.  Вот я нашел разбитый фонарь, стекло которого было все еще горячим, я чуть не порезал об него руку. Осторожно отодвинув осколки в сторону, чтобы случайно не опереться на них, я попытался встать. Тщетно. Моя левая нога где-то застряла, я не мог ни увидеть где, ни собственно встать, чтобы попытаться освободиться. 

Меньше всего мне хотелось умереть в таком месте.  Я слышал множество страшных историй о шахтах, и тех, кто оказался замурованным под землей. Без пищи и воды они умирали медленно и мучительно. В одиночестве, без единой надежды на то, что им кто-то поможет.

Я продолжил осторожно ощупывать пол, пока моя рука не нащупала что-то полукруглое и железное. Каска. Я осторожно подтянул ее к себе, и принялся искать на ней фонарь, которым шахтеры освещали себе путь. Легкий щелчок, свет ударил по глазам словно нож. Я зашипел как вампир выставленный прямиком под лучи солнца.

Несколько минут я пытался привыкнуть к свету. Когда мне это наконец-то удалось, я смог осмотреться. Первое, что попало мне в поле зрения – та самая каска, украшенная кровавыми разводами. От увиденного зрелища у меня внутри все похолодело. Неужели я у логова того самого монстра? Мне показалось, что кто-то стоит позади и ждет возможности перекусить мной. Я готов был поклясться, что чувствовал дыхание какой-то адской твари на своей спине.

Подхватив каску, я кое-как обернулся и застыл.

Нет, предо мной не предстал какой-то монстр. Лишь завал. Завал, наглухо отрезавший меня от внешнего мира и обрекший на медленную смерть в земных недрах.

Как это могло случиться? Я готов поклясться, что когда очнулся, чувствовал запах пороха витающий в воздухе.

Пока что, я не мог определиться с тем, повезло ли мне, что я не погиб под грудой камней. Ведь лучше даже не понять, что убило тебя, чем медленно таять подобно свече, во мраке без единого шанса на спасение.

Нужно как-то освободить ногу. Я осторожно пошевелил ступней. Повезло, кажется, ее не сильно прижало камнем. Вернее – зажало как раз в пустоте между двумя камнями и рельсом. В ином случае, мне было бы куда проще достать револьвер и пустить себе пулю в висок, чем медленно умирать, не имея ни шанса выбраться отсюда.

Я принялся аккуратно пытаться вытащить ногу, это было не слишком просто, казалось, словно кто-то довольно сильный схватил и не желает отпускать. Наконец-то я смог ее освободить, но вот мой ботинок остался за камнями. В прочем, достать его было уже не столь сложно. Теперь можно было спокойно встать и изучить условия, в которых я оказался. Я принялся осматривать завал. Огромная, пугающая груда камней отрезала мне путь назад. Даже если я попытаюсь разобрать его, мне вряд ли удастся закончить начатое. Помощи, по сути, ждать не откуда.

Я посветил на основание завала, заметив что-то светлое, выделяющееся на фоне темного пола. Это была рука. Обычная, человеческая рука, владелец которой теперь погребен под тяжелыми каменными глыбами. Я осторожно коснулся ее, надеясь хоть на что-то, будь то пульс или еще что. Плоть была едва теплой, но пульса не ощущалось. Я попытался заглянуть дальше, хоть немного сдвинуть камень, все еще надеялся на то, что хозяин конечности жив. Напрасно. За камнем, в свете фонаря я смог рассмотреть лишь лужу крови.

Опершись рукой о тяжелый камень, я вздохнул. Нельзя паниковать. Я чувствовал, как мою душу медленно охватывает страх, готовый в любой момент перерасти в панику. Прикусив нижнюю губу почти до крови, я пытался собраться с мыслями. Боль должна была хоть немного отрезвить мой рассудок, но это плохо помогало. Лишь здравый смысл удержал меня от того, чтобы схватить осколок разбитого фонаря и вонзить его себе в ногу или руку.

- Соберись, кретин. – Прошипел я, ударив кулаком по камню. Боль стремительно расползлась по руке, но это не слишком помогло унять дрожь. Я мог умереть. Осознание этого заставило меня осесть на землю. Странное чувство беспомощности и подавленности накрыло меня словно приливная волна.

- Мог, но еще жив. – Я с трудом заставил себя встать на ноги, кое-как поборов дрожь.

- Говорю сам с собой, до чего дожил. – Крепче сжав рукой ручку фонаря, я попробовал осветить путь перед собой. Ничего. Лишь каменный пол, старые рельсы, и тьма, что клубилась за гранью, где заканчивался свет. Мне казалось, что там за пеленой тьмы таится какой-то монстр, который только и ждет момента, когда погаснет спасительный лучик.

- Нет смысла ждать помощи. Если засыпало нас троих, то этот трусливый ублюдок, скорее всего, сбежал. – Я шагнул вперед. – Надеюсь, здесь нет тупика.

У меня было всего два выхода: сесть у груды камней и ждать спасения или хотя бы попытаться найти выход самому. Вероятность того, что я останусь жив, при любом раскладе была минимальной, но я утешал себя мыслью, что смогу выбраться отсюда, что там впереди я скоро увижу свет.

Осторожно прикрутив маленький регулятор, я уменьшил огонек в фонаре почти до предела. Не хотелось вовсе остаться без света в кромешной тьме, один на один с неизвестностью.

Чем дольше я шел, тем сильнее был странный, довольно неприятный запах. Оторвав рукав от своей рубашки, я перевязал нижнюю часть лица, прикрывая нос и рот. Не хватало еще надышаться какого-то газа и умереть от отравления.

Запах казался мне довольно знакомым. Постепенно он стал настолько сильным, что у меня заслезились глаза. И вот, в свете фонаря я увидел источник зловония.

Три медленно разлагающихся тела. Судя по одежде - это были бывшие шахтеры.

Дышать было почти невозможно, а один взгляд на трупы вызывал острое желание опорожнить желудок.

Я шагнул вперед. Лучше поскорее пройти мимо, иначе я скоро потеряю сознание от такого количества трупных газов. Однако, проходя мимо тел, я все же решился, затаив дыхание, внимательнее посмотреть на них. На всех трех телах присутствовали следы от огнестрельного ранения. Что же за монстр способен управляться с подобным оружием? Ответ только один, и весьма неутешительный.

Я поспешил прочь. Вида тел мне было более чем достаточно. Еще не скоро я смогу забыть эту картину. Пускай занятия охотой и закалили меня, но одно дело разделывать тушу оленя или находить замерзшее тело и совершенно иное столкнуться с… Не важно.

Меня радовало лишь то, что концентрация газа в воздухе была не столь опасной. По всей видимости, тела здесь лежат не так давно, а прохлада и отсутствие контакта с солнечным светом и вовсе несколько замедлили процесс разложения.

Как же я надеялся, что впереди есть выход. Мысленно я все еще порой возвращался к телам, оставленным позади. Я не мог сказать, как далеко я отошел. Мне казалось, словно я шел целую вечность и не продвинулся вперед ни на метр. Мерзкий, резкий запах все еще преследовал меня, словно им пропиталась вся моя одежда.

Не знаю, сколько прошло времени от того момента, когда я увидел те самые тела, и когда решился снять маску. Медленно вдохнув воздух, я понял, что практически не ощущаю трупного смрада. Единственный его источник – по всей видимости, моя «маска» и больное воображение.

Огонек фонаря легонько дрогнул и я остановился. Неужели… призрак? Я был готов поверить во что угодно, ведь после столь долгого путешествия по шахте, в полном одиночестве, без какой-либо надежды на спасение, мне начало казаться, что я теряю рассудок. Потому, не будет ничего удивительного или необычного в том, что скоро я увижу не только призраков, но и фей.

Голоса. Я слышал приглушенные голоса доносящиеся откуда-то спереди. Вскоре их заглушил какой-то противный скрип, словно кто-то толкает старую телегу.

Погасив фонарь я принялся медленно пробираться вперед, ощупывая ногой каждую шпалу перед собой.

Возможно, на моем месте было бы лучше закричать и броситься вперед, к возможному спасению, но трупы позади меня не сами себе нанесли те самые огнестрельные ранения, не так ли? Потому, не стоит рисковать.

Меня не покидала мысль, что я просто слишком недоверчивый. И в самом деле, я привык к тому, что никому не могу доверять. Даже моя бывшая возлюбленная, которую я застал в постели с каким-то козлом, сказала, что я слишком недоверчивый.

Голоса стали четче. Я увидел впереди проблеск фонаря и резко присел, почти прижимаясь к рельсам. Меня никто не видел, а вот я легко мог заметить какое-то движение впереди. Ложная тревога, незнакомцы просто прошли мимо. Значит, один туннель пересекается с другим?

Осторожно пробираясь вперед, я нащупал перед собой какие-то криво прибитые доски. Проход в туннель, из которого я почти выбрался, был перекрыт, в каком-то смысле. Я осторожно пролез под досками и воровато осмотревшись, побрел следом за говорившими.

- Как думаешь, Стенли нам заплатит?

- Заткнись и толкай эту чертову тележку. Серебро должно быть у Джона до обеда.

- Я слышал, наняли каких-то проходимцев, разобраться с «чудовищем». – Говоривший аж хрюкнул, с трудом удержавшись от того чтобы не засмеяться.

- Нечего ржать. Если они найдут тела, нам конец.

- Не найдут, Рон об этом позаботится. Думаешь, он зря свой хлеб ест?

Я застыл. Так значит, этот рыжий подонок не просто так увязался за нами? Вместо того, чтобы отговорить тех двоих идти в шахты, он просто решил всех убить?

То, что эта мерзкая тварь способна на предательство, я понял еще в Ледыни, но подобное было слишком подло даже для него. В прочем, о чем я говорю?

Голоса отдалялись. Мерзкой скрип старой телеги заглушал мои шаги, потому я мог спокойно идти вперед, лишь порой прячась за деревянными распорками, которые должны были оградить тоннель от обвала.

- Да, я слышал от Джимми, что на том конце шахты случился обвал. Суеверные придурки спихнули все на монстра. Теперь шахту точно прикроют.

- Нам же лучше.

Чем лучше? Мысленно спросил я, но вслух не стал задавать этот вопрос. И тут до меня дошло, что если шахта официально будет считаться закрытой, и в то же время здесь тайно будет добываться серебро, то налог владелец платить не будет. Ведь шахта закрыта. А внезапной проверке или еще кому можно показать завал и заявить, что это место не безопасно, и шахтеры сами отказываются работать.

- Все, Рич, гаси фонари. – Закричал один из мужчин, толкавших тележку.

- Это последняя?

- На сегодня да. Я хочу выпить, да поскорее.

- Хорошо. – Проворчал какой-то полноватый мужичок и медленно поплелся вглубь шахты. Он шагал довольно забавно, как толстая утка, переваливаясь с ноги на ногу.

Я спрятался за какими-то ящиками, молясь чтобы ни он, ни эти «шахтеры» меня не заметили. Видимо, они уж слишком были заняты своими делами и уверены в том, что из шахты никто не может прийти, что потеряли всяческую бдительность. Я видел, как толстяк гасит фонари в шахте один за другим. Прижавшись к ящикам, я прикрыл глаза, словно это поможет стать мне невидимым. Оставалось только молиться, чтобы толстяку не хватило ума заглянуть за ящики.

Я почувствовал до боли знакомый запах. Порох. Открыв глаза, я увидел лишь кромешную тьму. Толстяк уже успел пройти мимо меня и гасил, по сути, последние фонари практически у входа в шахту.

Осторожно ощупывая путь перед собой, я медленно вышел из-за ящиков и, стараясь не производить совершенно никаких звуков, поплелся вперед. Мне казалось, что мое сердце стучит слишком громко, что уж говорить о тихих шагах или дыхании?

Голоса вначале шахты стихли. Там, на выходе я видел очень слабый дневной свет, но сейчас, для меня он был прекраснее и ярче всего на свете.

Я чувствовал. Чувствовал свежий воздух. Мне хотелось плюнуть на все и побежать вперед позабыв обо всякой осторожности. Я буквально мечтал о том, как выйдя из этой треклятой шахты упаду не зеленую траву и буду любоваться чистыми, прекрасными небесами.

Не знаю, сколько времени я провел здесь, но я был просто счастлив, выйти из шахты. Однако было еще рано расслабляться. Не далеко от шахты, «доблестные» работники уже устроили пирушку. Я слышал пьяные разговоры, громкий смех и чувствовал запах еды. Мой живот жалобно заныл, требуя хоть небольшой кусочек пищи. Хорошо еще, что я прихватил с собой немного припасов.

Отойдя на достаточное расстояние от шахты, я буквально рухнул на зеленую траву, меня сморила настолько сильная усталость, что я просто уснул, совершенно позабыв о мерзком чувстве голода.

Как же было хорошо просто лежать на изумрудной травке, вдыхать свежий воздух и осознавать, что ты выбрался из треклятой шахты, ты свободен.

Сколько я проспал?

Мне было трудно дать ответ на этот вопрос. Могу лишь сказать, что солнце уже медленно котилось к горизонту окрашивая на последок лазурную гладь небес в яркие оттенки алого.

Собрав свои скромные пожитки и перекусив, как говорится, на скорую руку. Я побрел в сторону того самого злосчастного первого входа в шахты с которого и началось моё весьма длинное и утомительное злоключение.

Я брел по зеленой траве, под сенью деревьев изредка морщась от редких лучиков солнца, что то и дело проскальзывали через зеленые листики. Это было куда приятнее, чем брести по извилистому темному и холодному тоннелю. Где единственная твоя отрада это крошечный огонёк старого фонаря, который вселяет крошечную надежду. Надежду на спасение.

Я любовался зеленью, которая теперь не казалась мне столь отвратительной. По крайней мере, не сейчас. И все еще никак не мог поверить в то, что я все еще жив, что я смог выбраться из этого проклятого подземного лабиринта. Который едва ли не стал моей могилой. И ведь никто бы и никогда не узнал где и как я погиб. Даже тело вряд ли бы кто то нашел.

Остановившись, я посмотрел наверх на темнеющее некогда голубое небо, по которому размеренно и немного вальяжно проплывали пушистые облака. Никогда бы не подумал, что могу так радоваться обычным небесам.

Я вдруг вспомнил свое детство и ту невероятную обиду, которая до сих пор отравляла мою душу.

Этот треклятый ублюдок. В погоне за наживой он загубил уже как минимум пятерых человек, и я вполне мог оказаться шестым, если бы только не это несказанное везение. Кто знает, сколько еще людей может стать его жертвами. Сколько детей будет расти без отцов, виня во всем случай, в то время как истинный виновник будет наживаться на их смерти.

Мне захотелось посмотреть в глаза этому подонку и задать ему только один вопрос «почему». Довольно глупо с моей стороны, но я никогда не считал себя человеком большого ума.

До первого входа в шахты я добираться почти до глубокого вечера. Солнце уже скрылись за горизонтом, а в воздухе уже витала ночная прохлада.

Небольшой шахтерский городок, что был не столь далеко от входа в злосчастные шахты, сегодня был необычайно шумным. Я так и не смог разобрать ничего из пьяных возгласов, чтобы понять празднуют люди что то или наоборот - скорбят об очередной потере. В любом случае, все старательно отдыхали после тяжелого трудового дня. Занятно. Люди с этой стороны шахт работали с днём с противоположной - ночью. Хотя они и так находились довольно далеко друг от друга и были разделены завалом, так что не могли пересечься, к чему подобная осторожность? В прочем я просто могу не все знать об устройстве шахт или банально что-то упускать.

Я отправился к дому того самого Хозяина шахт. Того самого толстого ублюдка, который нанял нас чтобы разобраться с несуществующим монстром, а потом велел устранить как возможную угрозу для его плана. Я не сомневался в том, что нас выставят в роли очередных жертв «монстра» поселившегося в шахтах.

В одном из окон огромного дома (по сравнению с моей каморкой любой двухэтажный дом выглядит как самый настоящий дворец) горел свет. Идти через парадный вход было довольно глупо даже для меня. Потому я предпочел забраться на дерево, что росло практически под самим окном.

Я осторожно, стараясь остаться незамеченным, заглянул в комнату и заметил того самого толстяка и одну весьма знакомую для меня особу. Видимо хозяин дома любил прохладу, а потому окошко было приоткрыто, что позволило мне подслушать их разговор.

- Завтра сюда приезжают эти ублюдки из Громограда. - Недовольно произнес толстяк, наливая что-то в бокал. – Они на днях приперлись в Аргент.

- И что прикажешь делать? - спросил Рон спрятав руки в карманы. Его вид говорил о том, что этот рыжий подонок ни о чем не беспокоится.

- Вот то, что я тебе должен. Бери и проваливай, пока они тебя не заметили. - Толстяк бросил на стол мешочек с монетами.

- Мы не так договаривались. - Недовольно проворчал Рон забирая мешочек и просматривая его содержимое.

- Знаю. Но если они тебя заметят, то ты легко не отделаешься. А так в случае чего я без проблем могу спихнуть все на этого дурачка с листовки. Будто бы это он пустил слух о монстре, убил шахтеров и сгинул под завалом. Все довольно просто. У них не будет вопросов, а я получу награду за голову этого щенка. - Толстяк прыснул от смеха. - Тысяча белли. Мои сапоги стоят в десять раз дороже.

- Пожалуй. - Рон завязал мешочек и спрятал его в свой рюкзак и вышел прочь из кабинета. Мне бы встретить его, да задать парочку вопросов и возможно припомнить ему события, произошедшие в Ледыни, однако я услышал, как он говорит с кем-то уже на улице и предпочел пока не высовываться.

Подождав пока снаружи все стихнет я пробраться ближе к окну и, распахнув его, забрался в кабинет толстяка.

- Ты! Но ты же...

- Умер? - я усмехнулся глядя на перекошенную рожу толстяка, который явно не ожидал меня увидеть. - Я не был бы в этом так уверен.

- Щенок. – Со злостью прошипел мой собеседник. Готов поклясться, что сейчас он стал еще толще. - Что ты видел?

- Достаточно. Есть что рассказать людям и представителям власти, о нелегальной добыче серебра,  о том, что здесь нет никаких монстров, шахта безопасна, а убийства шахтеров и обвал - ваших рук дело. Все подстроено, чтобы шахту признали небезопасной и закрыли. – Я прошелся по комнате и остановился напротив стола.

- Одного ты еще не знаешь, щенок. - Произнес толстяк, что-то доставая из тумбочки.

- Чего же? - спросил я, положив руку на мушкет и готовясь в любой момент выхватить его из-за пояса и использовать по назначению.

- Со мной не стоит связываться. - Толстяк достал из тумбочки пистолет и попытался направить на меня.

Это не олень, не лось и не другая живность. Он не будет убегать, не дернется в сторону. Все зависит лишь от того кто окажется более быстрым и метким.

Прогремел выстрел. В воздухе запахло порохом.

Толстяк рухнул на стол. Не знаю, куда именно угодила моя пуля, но я несколько удивился тому, что убитый не успел даже захрипеть, прежде чем его сердце остановилось навсегда. И тому, что моя рука не дрогнула. Пожалуй, это показалось самым странным. Убить кого-то без колебаний. Я не хотел этого, но в тот самый момент не успел даже подумать о чем-то.

Я услышал звук шагов. Вернее, самый настоящий топот, словно ко мне несется стадо оленей. Мне не оставалось ничего иного, кроме как спрятать мушкет за пояс и выскочить из окна, цепляясь за ветки настолько прытко, что белки умерли бы от зависти. И все равно я умудрился пробить руку сучком.

- Твою ж... - зашипел я, быстро соскальзывая с дерева. Мне с трудом удалось удержать равновесие и не плюхнуться на пятую точку.

Схватив свой рюкзак, я бросился бежать. Никто ведь не поверит мне, что выстрелил я исключительно в целях самообороны. Я чувствовал себя диким зверем, на которого только что объявили охоту.

Я бежал без оглядки. Не знаю, как долго и как далеко. Мне постоянно казалось, словно кто то все время гонится за мной. Постоянно чудились то крики разъяренной толпы, то призрак убитого толстяка. Эти призрачные видения гнали меня как можно дальше от треклятого городка.

Я смог остановится только возле какого-то один около озера. Запыхавшись, я почти рухнул на землю. Дышать было тяжело. Сердце стучало как сумасшедшее. Руки и ноги объяла настолько сильная дрожь, что несколько секунд я не мог пошевелиться.

Наконец-то я немного успокоился, осознав, что ночью никто не станет гнаться за мной. Даже если они и видели мой изящный пируэт из окна. Бросив рядом мешок. Я снял с себя одежду и решил окунуться в прохладную воду, чтобы попытаться буквально смыть с себя события недавних дней.

У меня было ощущение, что я вывалялся в какой-то вязкой и несмываемой дряни, которая буквально пропитала не только моё тело, но и каждый крохотный уголочек моей души. Я еще никогда не чувствовал себя настолько гадко.

Холодная вода не могла избавить меня от этого мерзкого ощущения, но хоть немного отрезвила рассудок. Осталась лишь одна особо въедливая мысль: «Я идиот».

Искупавшись, я выбрался на берег, оделся, кое-как перевязал руку и принялся рассматривать краденый мушкет, от которого все еще сильно пахло порохом. Отвратительный запах. Металл красиво переливался в лунном свете, я легко мог разглядеть причудливый узор на стволе и изящную гравировку «ND №*». Вдоволь насмотревшись на мушкет, я замахнулся и забросил его в озеро. Наблюдая за тем, как холодная, темная вода поглотила столь полезную вещицу я не чувствовал никакого сожаления. Видеть его больше не могу.

Нужно идти дальше. Пока что красавица ночь скрывала мои следы, но если я останусь здесь на ночлег, то утром окажусь или в кандалах или в петле.

- Простите сэр. Мы не ждали вашего приезда. - Попытался проскулить в свое оправдание тощий секретарь. Он испуганно и несколько растерянно крутится вокруг блондина в ало-белой форме флота.

- Я вижу. - Спокойно отозвался мужчина, положив руку на рукоять меча, словно таким образом пытался дать понять секретарю, что он его раздражает. - Почему труп еще здесь? - строго спросил мечник, подходя к столу на котором помимо тела красовалось уже засохшее пятно крови. Запах в комнате был соответствующий, но это блондина нисколько не смущало. Он словно не замечал этого отвратного зловония, что сочетало в себе не только смрад начавшего разлагаться тела, но и так называемый запах войны.

- Мы решили, что может вы, захотите взглянуть.

- Меня это не интересует. - Холодно отозвался блондин, подходя ближе к столу. Он взял в руки немного запачкавшуюся в крови листовку, на которой была изображена и уже перечеркнута до жути знакомая физиономия одного неудачливого стрелка.

- Ах, это этого паренька похоронило под завалом, вот господин и надеялся получить за него награду. – Прошипел, словно змея, секретарь, заглянув мечнику через плечо.

- Скорее ее получит гора, а не вы. - Листовка была смята и брошена в мусорную корзину.

- Но как же...

- Завал - природное явление или же вы устроили его специально? – От взгляда блондина, секретарь побледнел так, словно его сейчас казнят.

- Нет, что вы, это несчастный случай! – Дрожащим голосом отозвался мужчина, медленно отходя назад.

- Тогда вопрос исчерпан. - Блондин взглянул на тело, лежащее на столе лицом вниз. - Поднимите его.

- Ч-что?

- Я сказал - поднимите его. – Мечник устало вздохнул. Меня окружают одни идиоты. Подумал он, глядя на то, как его собеседник пытается подступиться к трупу.

- Сейчас. - Секретарь, стараясь побороть собственную брезгливость, принялся аккуратно приподнимать мертвеца своими тощими ручонками. Огромных усилий ему стоило опрокинуть труп на спинку кресла.

Блондин взял в руку пинцет и принялся им аккуратно ковыряться в ране покойного. Пуля, угодившая прямиком в глаз, вскоре была извлечена и аккуратно очищена от крови белоснежной перчаткой.

-Сукин сын. - Произнес блондин, рассматривая пулю. На его устах появилась немного коварная и довольная ухмылка. Калибр сплав и даже особая маркировка. Все это было просто невозможно не узнать.

- Сэр?

- Ничего. - Испачканные перчатки вместе с пулей отправились в мусорную корзину. - Вы уже знаете кто убийца?

- Нет, сэр вчера здесь кто-то был, но мы....

- Но вы, кучка идиотов, его упустили. Я хочу осмотреть завал. – Ухмылка исчезла с лица мечника, словно ее там никогда и не было.

- Что?

- У Вас проблемы со слухом?

- Нет, сэр. Там может быть опасно. – Испуганно протараторил мужчина, ему сейчас хотелось только поскорее убраться подальше от офицера флота, неважно куда, лишь бы избежать этого прожигающего и надменного взгляда, сулившего уйму неприятностей.

- Я сам решу опасно это или нет. - Блондин пристально посмотрел на перепуганного секретаря - Мне нет дела до того что творится в вашей дыре. Если под завалом есть тело беглого дезертира, то его нужно извлечь и опознать.

- Но сэр…

- Это не обсуждается. - Мечник уверенно пошагал прочь из кабинета. Он прекрасно понимал, что тело стрелка-неудачника они под завалом не обнаружат.

Не отвечала в теме, т.к. не хотелось отписываться "с пустыми руками", спасибо всем, кто читает.) И простите за ошибки. :3

• Remix, Narut0, Диззи and 5 others like this

#15 Neit

Neit
  • ГородЧелябинск

Опубликовано 30 Январь 2016 - 10:23

Экшна больше да побыстрей :D даю тебе сутки :D
  • Artmael это нравится

#16 Longboy

Longboy

Флудераст

• Пират
  • 2 181 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 12:26

Не нужно флудить в этой замечательной теме. Я может собираюсь стать поклонником автора, а вы тут опять про доту и школьников.

• BKshkaSan, Netmin, Artmael and 1 other like this

#17 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2016 - 23:56

Часть 4. Выбор есть всегда.

Почему я так беспокоюсь?

Этот вопрос не давал мне покоя. Я не мог избавиться от чувства нарастающей тревоги, которое преследовало меня повсюду. Мне постоянно чудился тот самый убитый толстяк. Вот он стоит, скрывшись в сени дерева. Вот – выглядывает из-за камней. Даже в шелесте трав я слышу его тихий голос вкрадчиво шепчущий: «убийца».

- Я ведь все сделал правильно. Так почему же. – Я опустился на колени возле реки, надеясь, что прохладная вода приведет меня в чувства. Я мог бы сколько угодно убеждать себя в том, что у меня не было иного выбора, что в глазах животных я видел больше человечности. И все равно не мог отделаться от мерзкого ощущения.

Милосердие – не это ли отличает нас от животных?

Вспомнились мне слова одного жреца, что приходил проповедовать в мою родную деревеньку. Ох, как бы мне хотелось увидеть его в подобной ситуации. Легко говорить о милосердии к врагам, когда твоя жизнь никогда не висела на волоске.

Мои руки все еще дрожали. Нет, виной этому была не холодная вода, которой я умыл лицо, и не гнетущее чувство вины. Сейчас я как никогда четко осознавал, что мог потерять. Мне казалось, что слишком многое свалилось на меня. Не стану скрывать – возможно, я сам причина своего положения.

- Что сделано, то сделано. – Прошептал я, прекрасно понимая, что нытье и жалость к себе делу не помогут. Единственный вариант – оставить все как есть. Не бежать же с раскаянием прямиком в руки стражей закона. Не хотелось бы закончить свою жизнь на виселице под радостные крики толпы. Для них, я буду просто еще одним ублюдком, которого заслуженно настигла смерть.

Нет, лучше уж сгинуть в море или найти последнее пристанище в глухом лесу, нежели устроить «пляску смерти» на потеху зевакам.

Закинув на плечо рюкзак, я уверенно поплелся в сторону горной тропы, что извиваясь подобно змее, ускользала куда-то вдаль, огибая скалистые хребты. Интересно, что же находится на самом верху?

Я посмотрел на небо. Глядя на птиц, вольно кружащих в небесах, я почувствовал легкий приступ зависти. Хотел бы и я так же легко парить, позабыв обо всем, что тревожит дух. Наверное, с такой высоты мир кажется маленьким и ничтожным. Все бы отдал за то, чтобы хоть на часок ощутить легкое прикосновение ветра и абсолютную свободу, оставить на земле все свои невзгоды.

Замечтавшись, я и не заметил небольшой ямки в земле, о которую благополучно и споткнулся.

- Твою ж… - Прошипел я, распластавшись на земле. Вернее – на толстом слое пыли, но это не столь важно. Мне стоит быть внимательнее. Хорошо еще, что успел подставить руки, иначе услышал бы, как звонко клацнули мои собственные зубы.

Подняв взгляд, я увидел довольно милое и маленькое создание, чья светлая шерсть была украшена парой крупных желтоватых пятен.

- Привет дружок, не хочешь стать моим обедом? – Спросил я, неторопливо поднимаясь и протягивая руку к голенищу сапога, чтобы достать нож.

Откуда же мне было знать, что этот вид свинокрылов крайне агрессивен? Раньше я сталкивался лишь с неагрессивными маленькими свинками, заполонившими леса возле Ледыни. С диким визгом мелкая свинья бросилась на меня, норовя отхапать смачный шмат мяса. Иного выбора не оставалось, посему я принял решение героически спасаться бегством. Стоит отдать этой твари должное – она мчалась с такой скоростью, что даже самые прыткие атлеты умерли бы от зависти. Нет, я мог бы попытаться сразиться с этой мелкой угрозой, если бы на ее дикий визг не сбежалось еще около десятка таких же.

Я всегда понимал, что своей смертью не умру, но вот быть растерзанным стаей мелких свинок – это уже ни в какие ворота.

Еще немного и эта визжащая угроза настигнет меня. Я уже почти чувствовал, как в мое тело вгрызаются мелкие зубы, отрывая куски мяса. Как капля за каплей, вместе с кровью из меня вытекает жизнь.

Спасен!

Впереди была все та же река, которую пересекал мост. Именно это мне и нужно! Крошечная надежда на спасение придала мне сил. Устремившись вперед, я забежал на мост, и буквально перелетев через перила, плюхнулся в воду.

Схватившись за деревянную опору моста, которую уже покрыли какие-то скользкие водоросли (или что это такое вообще, хотя не важно, все равно - мерзко). Я старался дышать как можно тише, искренне надеясь на то, что злобные твари потеряли меня из вида. Мне отчаянно не хватало воздуха. Мало того, что меня буквально сжимала вода, так еще и недавний забег оставил свой след.

Я слышал, как на мосту возятся свинокрылы, мерзко хрюкая, они, судя по всему, принялась опустошать мой брошенный рюкзак, нещадно пожирая последние запасы еды.

Прижимаясь к опоре моста, я закрыл глаза, прислушиваясь к звукам на мосту. Возможно, эти твари гнались за мной из-за еды? Или же предпочли отвлечься от мяса на что-то иное? Во всяком случае, я искренне надеялся на то, что теперь они оставят меня в покое.

Вскоре похрюкивание стихло, и я решил, что теперь могу покинуть убежище. Кое-как выбравшись на берег, я медленно зашел на мост, опасаясь того, что мелкие твари все еще там. К счастью, никого не было. Лишь мой растерзанный рюкзак и разбросанные по мосту вещи. Некоторые, весьма несъедобные предметы были украшены следами мелких зубов. Что же, лучше рюкзак, чем моя тушка. Собрав свой нехитрый скарб, я перешел на другую сторону моста. Нужно высушить одежду и хоть как-то починить рюкзак. Пускай я и остался без какой-либо провизии, но носить все свое имущество в карманах – не имею возможности. О покупке нового можно было даже не мечтать. Во первых – негде, а во вторых – у меня нет денег. Совсем. Теперь я не смогу позволить себе даже миску супа в захудалой таверне.

Стежок за стежком, я как мог, собирал воедино хитроумный паззл, который некогда был вместилищем для моего хлама. Да уж, как в сказочке про жуткого монстра, которая была популярна среди детишек. «Его собрали из десятка тел. Стежок, за стежком скрепляя между собой мертвую плоть. Узнать его можно по кривой походке и множеству швов украшающих тело. Но когда вы сможете рассмотреть их – будет слишком поздно».

Теперь и мой рюкзак, в итоге стал похож на мистическую тварь, которую все местные детишки боялись как огня. Мой старый друг Генри, когда-то утверждал, что видел этого монстра. Ему никто не поверил, а потом, он исчез. Не знаю, связано ли это.

Так или иначе, но пора было продолжать путь. Искренне надеюсь, что больше не встречу по пути никаких агрессивных существ, жаждущих меня сожрать.

Можно долго описывать красоты равнин и полей, через которые мне пришлось пройти, по пути к Андийскому лесу, но это будет пустой тратой времени. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так или иначе, но остались позади цветущие луга, прохладные реки и высокие горы.

Андийский лес встретил меня весьма гостеприимно, с моей точки зрения. Меня уже несказанно радовало отсутствие неприятностей. Хотя рано что-то говорить, ведь прошло всего около получаса с того момента, как я ступил под сень вековых деревьев.

Учитывая мой топографический кретинизм, если я хочу найти хоть какую-то деревню, мне стоит идти прямиком по дороге. Признаться, я все еще искренне надеялся на то, что смогу подзаработать немного деньжат и переправиться в Шайтан. Разумеется, я мог бы стащить их, но мне казалось, что это будет совсем не по-пиратски. Да, пожалуй, я слишком идеализирую образ пирата, но мне не хотелось опуститься еще ниже.

Впереди показались крошечные, весьма старые домики. По всей видимости, их построили еще в те далекие дни, когда деревья здесь были еще крошечными ростками, тянущимися к солнцу. Интересно, жители здешних мест такие же древние?

Подойдя к деревне, я почувствовал самый приятный запах на свете – запах еды. Только сейчас я понял, насколько мне хочется есть. Те треклятые свинокрылы сожрали все, что у меня было с собой. Ох, наверное, я худший охотник на свете, раз не способен раздобыть себе еду, находясь в лесу.

- Батюшки, какой худенький. – Произнесла старушка, которая возникла словно из-под земли. Ее голос был подобен скрипу старой телеги. На вид это была весьма обычная, сухонькая старушка, облаченная во множество одежд, не смотря на теплую погоду. Не мне ее судить, возможно, на старости лет я так же буду мерзнуть даже под летним зноем.

- Пойдем милок, я тебя угощу. – Проскрипела старушка, держа меня за локоть.

- Спасибо, но я не… - Попробовал отвертеться я, не особо желая есть что-то приготовленное незнакомой особой, которая совершенно не внушала мне доверия. Мой желудок предательски заурчал, выдавая, что я ужасно голоден.

- Идем – идем. – Видимо она и не собиралась слушать мои возражения, просто взяла под руку и повела в сторону одного из крошечных домиков. Либо я от голода совсем ослаб, либо старушка была куда сильнее меня. Хотя в последнем я сильно сомневался, ведь не может древняя старушенция быть сильнее молодого парня.

- Кстати, скоро должны прийти мои друзья. – Решил соврать я, чтобы меня не сочли легкой добычей, которую никто не будет искать. Не доверяю я этим милым старушкам из старых деревень.

- Ой, милок, твои друзья уже здесь. – Произнесла женщина, когда мы уже были у двери старенького, покосившегося домика. Признаться, когда она открыла дверь, я ожидал увидеть скелетов или иссушенные трупы, сидящие за столом. Однако вместо этого я увидел троих ребят в форме флота, мирно попивающих чай.

Твою дивизию!

У меня внутри все похолодело. Как идиот, я застыл на пороге, немного растерянно и испуганно глядя на парней. Я уже чувствовал, как петля затягивается на моей шее. Как из-под ног выбивают хлипкую табуретку. Как ломается позвоночник. И все это под улюлюканье толпы.

- А? – Один из флотских, без особого интереса посмотрел на меня.

- Сынки, я тут вашего друга нашла, потерялся вестимо. – Проскрипела старушка, силком таща меня к столу. Я плелся следом, как послушная марионетка. В мыслях крутилось лишь одно: бежать!

Вот только тело меня не слушалось.

- Какой-то он бледный. – Проворчал один из парней, неторопливо поедая скрученный в трубочку блин и запивая его какой-то коричневой жижей.

- Так вы его не знаете? – спросила старушка, наконец-то отпустив мой локоть.

- Как сказать. Рожа у него знакомая, но никак не вспомню, где я его видел. – Пробормотал один из флотских, не торопясь отвлечься от еды.

- Может он один из наших? – Спросил второй.

- А где форма? – Проворчал первый.

- Парень, ты из флота? – Второй несколько секунд изучал меня взглядом, но потом лишь хмыкнул.

Слава фиолетовым помидорам, они меня не признали. То ли награда слишком мала, то ли я так исхудал и побледнел, что перестал походить на себя. Как бы там ни было, но я был рад этому факту. Я вновь чувствовал себя живым и сравнительно бодрым. Не было больше мерзкого ощущения петли на шее.

- Я…

- Да хватит вам. Засыпали беднягу вопросами. Дайте ему поесть. – Проворчал третий представитель флота, который видимо, решился подать голос. – Садись, перекуси. Заодно расскажешь, откуда ты.

- Х-хорошо. – Стул неприятно заскрипел, стоило только мне умоститься на него. Все в этом доме казалось таким же старым и хлипким, как и сама старушка. Возникало такое ощущение, что еще немного – и все просто превратится в кучку пыли.

- Откуда ты? – Спросил все тот же флотский, которого я мысленно окрестил «третий».

- Из Ледыни.

- Далеко забрался. Какими судьбами в этих краях?

- Да просто, решил немного попутешествовать. – Я постарался изобразить на своем лице добродушную улыбку. Видимо, получилось не слишком убедительно, раз флотские переглянулись между собой. – А вы здесь, какими судьбами?

- По делу. – Проворчал один из них, недоверчиво покосившись на меня.

- Слушай, парень. – Произнес второй пристально глядя на меня. – Ты никого из наших здесь не встречал?

- Нет, а что?

- Откуда ты пришел?

От этого вопроса у меня внутри все похолодело. Если они действительно разыскивают меня, то мне следует быть более осторожным в выражениях. В прочем, если бы кто-то вроде меня был у них на прицеле, то они бы тут же меня узнали.

- Кажется, я пришел со стороны Скалистого удела. – Задумчиво произнес я, вспоминая старый указатель, мимо которого меня погнали свинокрылы. Нет, опять по той же дороге я бы не пошел даже под страхом смерти.

- Значит, придется идти вглубь леса. – Пробормотал первый, обдумывая мои слова.

- Кто-то пропал? – Осторожно спросил я. Не то чтобы это меня сильно волновало, но я знаю, что незавидная судьба ждет того, кто потерялся в лесу, если его не найти, разумеется.

- Да так, пара наших. – Второй задумчиво поболтал в кружке коричневую жижу.

- Карл, молчи. – Буркнул первый.

- Он может быть полезен. – Предложил, по моему мнению, самый адекватный, третий флотский.

- Нет. Мне не нужна помощь всяких голодранцев. Мы уходим. – Первый резко встал из-за стола и отряхнул с формы невидимые крошки.

- Но… - Попытался было возразить второй, с долей грусти посмотрев на скудное угощение.

- Немедленно. – Первый решительно последовал к выходу из ветхой избушки.

- Есть. – Отозвались оставшиеся двое парней и последовали за старшим по званию.

Я с огромным облегчением наблюдал за тем, как флотские собирают свои пожитки, прощаются со старушкой и уходят прочь. По крайней мере, теперь мне было нечего бояться. Почти.

Взглянув на старушку, я немного успокоился. Не может такая милая и худощавая старушка быть убийцей или людоедкой. Ведь у нее был отличный шанс убить тех троих, но она не стала этого делать. В прочем, если пропадет один флотский, на его поиск пришлют троих. Пропадет трое – придет целая дивизия, и не оставит камня на камне. Жаль, что за мной никто не придет.

- Какой-то ты задумчивый, милок. – Произнесла старушка, поставив возле меня чашку с той же коричневой мутью, которую пили и флотские.

- Да так. – Я отвел взгляд в сторону. – Послушайте, а вам не тяжело управляться по хозяйству? – Спросил я, желая хоть как-то сменить тему.

- Тяжело, милок. Да в деревне у нас все дружные, помогаем друг другу, чем можем. – Проскрипела она, дружелюбно скаля гнилые пеньки, которые когда-то были зубами.

Да просто святые.

С иронией подумалось мне. Прикасаться к коричневой бурде мне отчаянно не хотелось, а вот предложенную кашу я уплетал с радостью, даже наплевав на то, что она была немного суховатой и совершенно несоленой. Дареному коню в зубы не смотрят, бесплатный обед – не осуждают.

- Может, я могу помочь чем-то? – Спросил я. Разумеется, оставаться здесь лишь пустая трата времени. Денег в этой деревеньке мне не заработать, но ночью по лесу бродить тоже не хотелось. Придется задержаться здесь на одну ночь.

- Да чем ты поможешь. – Отмахнулась старушка. – Ты, поди, устал с дороги, допивай компот, и я покажу тебе, где можно отдохнуть.

- Вы просто читаете мои мысли. – Я, вежливо улыбнувшись, пригубил чашку, но как только старушка отвернулась – быстренько вылил его содержимое в щель в полу. Пить эту дрянь мне не хотелось.

- Иди за мной. – Женщина еле-еле поковыляла в сторону старой двери, мне ничего не оставалось, кроме как послушно последовать за ней. Обернувшись, я заметил что-то лежащее на стуле, где не так давно сидели флотские. Кажется, один из этих идиотов оставил здесь на память старый амулет.

Пока старушка не видела, я ловким движением спрятал вещицу в карман, а после – последовал за женщиной.

- Вот, милок, располагайся. Поди, устал сильно.

- Вы правы, бабушка. Ну, вам если что понадобится – только скажите. – Я присел на кровать, изображая из себя уставшего мученика, мечтающего только о том, чтобы вздремнуть.

- Отдыхай, отдыхай. – Она вышла из комнаты, закрыв за собой дверь.

Да уж, то еще местечко.

Я плюхнулся на кровать. Спать мне не сильно хотелось. Тем более, я не был уверен в том, что смогу спокойно уснуть в таком месте. В комнате воняло сыростью и плесенью. Углы и потолок были украшены целыми гирляндами из паутины. О мебели, если ее можно таковой назвать, я вообще молчу. Старая кровать, письменный стол и шкаф. Вот и вся мебель.

Тихонько встав с кровати, я решил осмотреть комнату. Отсутствие пятен крови и других следов, которые вероятно свидетельствовали бы о том, что здесь кого-то убили – немного успокоило меня. Сняв сапоги, я умостился на кровать и раскрыл амулет. Внутри была лишь старая фотография какой-то женщины, и больше ничего.

Интересно, кто из них обронил это?

Вещица выглядела весьма ценной. Вернуться в город и продать такую – означало обеспечить себе безбедную жизнь. Вот только, мне показалось, что правильнее будет вернуть владельцу. Главное чтобы он не решил, что я украл ее.

Займусь этим завтра.

Я спрятал амулет в зазор между кроватью и стеной, чтобы его никто не стащил, устроившись поудобнее сам не заметил, как все же задремал.

Проснулся я, когда на улице было уже темно, и лишь бледный свет луны проникал в комнату, через окно. Медленно встав с кровати, я осмотрелся. К моему удивлению, никто не попытался меня съесть или убить. Лишь вещи были немного не на своих местах. Стараясь не шуметь, я проверил, ничего ли не пропало. Хотя, что у меня можно украсть? Иголку с нитками или запасную (а нынче бесполезную) тетиву? Даже нож и кинжал были на месте. К счастью, амулет так же никуда не пропал и сейчас я был рад тому, что предпочел спрятать его не среди своих вещей.

- Ты с ума сошла. – Я невольно содрогнулся, услышав чей-то грубый голос за дверью.

- Успокойся, он крепко спит. Да и с флотом никак не связан, я проверила. – Проскрипел знакомый старушечий голос.

- Ты же знаешь, нам нельзя выдавать себя. Избавься от него.

- Не волнуйся, завтра он уйдет.

- А если он приведет с собой флотских?

Я подошел к двери и осторожно посмотрел в замочную скважину, чтобы увидеть хоть что-то.

- Не позовет. – Старушка тихо зашелестела какими-то бумажками и протянула одну из них своему собеседнику, которого я, к сожалению, не мог рассмотреть.

- Вот оно что. Не боишься, что он решит тебя ограбить? От ублюдков с такой наградой, ничего доброго не жди.

- А чего мне бояться? Тем более, парень не дурак.

- Не начинай. Мне подобное отрепье не нужно.

И тут я почувствовал себя несколько уязвленным. Неужели я кажусь настолько жалким, что даже для черт знает кого, в самой заднице мира, я лишь бесполезное отрепье? Взглянув на свою одежду, я понял, что, по сути, так и есть. Да и навыков полезных у меня нет. Может, оно и к лучшему?

- Ладно-ладно. Завтра он уйдет. Ни к чему зря руки пачкать.

- Твоя правда. Налей мне чего покрепче, только не эту дрянь, которой ты напоила кретинов из флота.

- Да-да. С ними то, как поступишь?

- Ничего особенного. Здесь в двадцати километрах есть заброшенная флотская база. Думаю, им понравится почувствовать себя в шкуре пиратов. Подвесим их в клетках под палящим солнцем, пусть повисят, пока не сгниют. – Мужчина гадко хохотнул. – Вряд ли кто-то туда сунется.

Я тихонько отошел от двери, но когда я был уже у кровати, под моими ногами предательски скрипнула старая доска.

- Ты же сказала, он спит. – Рявкнул мужчина. Я слышал, как он приближается к двери. Каждый шаг, словно удар молота, отпечатывался в моем сознании.

Быстро скользнув на кровать, я постарался занять как можно более непринужденное положение, чтобы притвориться спящим. Правда, я не наделся на то, что мне это поможет. 

Как же нелепо это выглядит.

Дверь резко распахнулась, а комнатку залил свет крошечной свечи.

Я пропал.

Изображать спящего было нелегко. Попробуй тихонько сопеть в тот самый момент, когда твое сердце от страха готово выпрыгнуть из груди.

- Хм…

- Может мыши? – спросила старушка. – Он выпил мое варево до дна, до утра должен проспать.

- Наверное. – Грубо проворчал мужчина. Когда дверь за этими двумя, с тихим скрипом закрылась, я предпочел полежать еще немного, дабы убедиться в том, что за мной не следят.

Сейчас у меня было время подумать о том, как стоит поступить. С одной стороны, я ненавидел флотских всей душой и желал, чтобы как можно больше из них поглотила морская пучина, с другой – мне казалось, что я буду до конца своих дней винить себя в их смерти, если ничего не сделаю.

Не хочется мне рисковать своей жизнью ради кого-то.

Встав с кровати, я медленно подошел к окну, на сей раз тщательно проверяя каждую дощечку.

Не заперто.

Можно просто сбежать, пока они не передумали, и не решили прикончить меня. Тихонько собрав свой нехитрый скарб и прихватив амулет, я на удивление легко и тихо открыл окно, и прошмыгнул на улицу. Нужно решить, как мне стоит поступить в этой ситуации. В любом случае – оставаться в этом доме мне не хотелось.

Попробовать, помочь незнакомцам или не строить из себя героя?

Как-то долго писалась эта глава. Раза четыре переписывалась и изначально должна была быть совершенно иной.  :ph34r: 

• deadness, Вишенка, Netmin and 1 other like this

#18 Netmin

Netmin

Капитан

• Пират
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 09:26

как всегда супер*

жду продолжения

#19 Exkiz

Exkiz

Матрос

• Юнга
  • Фишка
  • 0 Сообщений:
  • ГородНаходка

Опубликовано 24 Июнь 2016 - 14:37

Здорово,очень классно пишешь,хочу продолжение

#20 Artmael

Artmael

Капитан

• Пират
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 01:12

Часть 5. Призрачная дивизия.

Никогда не любил подобное. Одно дело убить врага посреди боя, пронзить его сердце клинком, увидеть, как угасает жизнь в глазах. Совершенно иное – позволить предстать перед судом. Разве есть в этом смысл? Ведь приговор всегда один и тот же – смерть.

Сначала, я был уверен в том, что поступаю правильно, что мы сражаемся за благое дело. После, я стал осознавать, что мы практически ничем не отличаемся от пиратов. Видимо, единственное, что отличает нас от них, это форма и уверенность в том, что мы выступаем от имени закона. Гадкое лицемерие.

Я уверенно шагнул вперед, под лучи палящего солнца. Толпа встречала меня с радостью и почти священным трепетом. Они тихо повторяли мое прозвище, не решаясь произнести его хоть чуточку громче. Я уже начинаю ненавидеть его. Вместо приветственного жеста я лишь кивнул, давая понять, что прекрасно слышу их. У меня не было желания произносить пафосные речи или кривляться на потеху зевакам. Я здесь лишь для того чтобы исполнить приказ.

Медленно на эшафот поднялся Он. Кажется, его зовут Дорин Кривая нога. Очередной пират, решивший, что имеет право творить все, что ему вздумается.

Сейчас, глядя на него я не признал того самого человека, которого поймал неделю назад. Из грозного пирата он превратился в сломленного оборванца.  

Судья развернул желтый лист пергамента, исписанный свежими чернилами, и принялся зачитывать приговор. Слова смешались в один единый поток, больше походящий на невнятное бормотание из которого можно было разобрать лишь несколько слов: закон, преступник, казнить.

Толпа слушала затаив дыхание, не знаю, мог ли кто-то понять что-то из приговора, что был зачитан подобно скороговорке. Судье было жаль потратить немного времени на человека, жизнь которого сейчас была в моих руках.

Я коснулся деревянной рукояти. Даже через белую ткань я чувствовал, как сильно она нагрелась на солнце. После, перчатку придется выбросить. Деревянная ручка, пускай и была натерта до блеска, но от нее все равно оставался неприятный, черный налет. Не люблю грязные вещи.

- Последнее слово? – Спросил судья, прекратив поток бессмысленных фраз, которые никого не интересовали.

Я посмотрел на пирата, которому заботливо накинули петлю на шею.

Не проронив ни звука, он лишь смотрел куда-то вдаль. Нет, он не ждал спасения и не выискивал знакомые лица в толпе. Смирение. Если подумать, то я слишком часто вижу его на лицах тех, чья жизнь должна вот-вот оборваться. Казалось, что они беззвучно читают какую-то молитву или же их дух давно покинул этот мир, оставляя лишь бренное тело.

- Привести приговор в исполнение. – Судья кивнул мне.

Прикрыв глаза, я дернул за рычаг. Все что я услышал - скрип старого механизма, что убрал дощечку из-под ног пирата. Предсмертный хрип и звук ломающихся позвонков просто утонули в ликовании толпы.

Я не хотел смотреть. Причиной были не страх или отвращение. Нет. Я достаточно насмотрелся. Куда омерзительнее были лица людей, что собрались здесь и ведут себя так, словно на эшафоте происходит цирковое представление. Еще хуже было осознавать, что толпа, так радостно приветствующая меня, с той же радостью проводит и на казнь.

Очерненные души, им самое место в черной пучине Аббадона.

Подумал я, взглянув на белоснежную перчатку украшенную черным налетом, словно я коснулся не деревянной рукояти, а кочерги, которой множество лет шевелили угли.

Я и сам, не столь чист. Вероятно, что после смерти мне доведется встретить всех, кого я отправил на тот свет.

Я медленно сошел с эшафота, под гул толпы из-за которого скоро не смогу слышать собственные мысли. Еще долго они будут радоваться тому, что погиб еще один враг. Еще один ублюдок, которому нет места в этом мире.

Пожалуй, я должен что-то предпринять, если не хочу в будущем казнить собственного брата.

Тягостные мысли не покидали меня всю дорогу от эшафота до порта. Гул, царящий на площади, постепенно остался позади. Слушать шипение волн куда приятнее.

- Капитан, мы готовы к отплытию. 

- Хорошо. – Я взошел на борт корабля и отдал приказ о выходе из порта. Я не хотел оставаться в этом городе ни на минуту.

Я не герой. Никогда им не был и не стану. Просто очередной ублюдок решивший испытать судьбу, довериться ей и увидеть к чему это приведет. К чему я пришел? У меня за душой нет ни белли, мои припасы исчерпаны, за мою голову назначена награда (ничтожная при том) и еще я убил человека. Из этого всего можно сделать вывод, что судьба та еще тварь и не стоит всецело доверять ей. Хотя иного выбора, у меня не осталось. Уже и так вляпался по самые уши, разве может быть хуже? Наверное, не стоит задавать подобные вопросы, они звучат как вызов.

Дабы не попасть в руки прихвостней «милой старушки», мне пришлось идти метрах в пяти от жалкого подобия дороги. Хорошо еще, что я мог не бояться потерять ее из виду благодаря бледному свету луны. Плестись по поросшей травой каменной кладке было бы удобнее, но так меня никто не заметит. Увы, не смотря на всю спешку, мне казалось, что я ползу медленнее улитки. Эти места совершенно незнакомые, чужие и опасные. Не хотелось угодить в яму или того хуже – нарваться на бандитов или кто они там. Конечно, лес лесу рознь, единственным плюсом этого места было отсутствие снега. Так легче перемещаться и я не оставляю за собой никаких следов.

Не знаю, сколько я шел, прежде чем смог услышать шум прибоя. Кажется, я почти у цели. Я не знал, как отреагируют на меня ребята из флота, но мне совершенно не хотелось бросать их на произвол судьбы. Неожиданный приступ мнимого благородства, о котором я еще успею пожалеть.

- Куда мы так торопимся?

- Уходим.

- Ты шутишь? Это ведь просто сказки.

- Босс сказал свалить еще полчаса назад.

- Да брось, это же…

Услышав голоса, я притаился за деревом. Прикрыв глаза, я пытался прислушаться к разговору. Моя тревога медленно растаяла, уступая место безмерному любопытству. К сожалению, мне так и не удалось понять, о чем шла речь. Ладно, все это может подождать, сейчас важнее отыскать тех дуралеев, которые так и не уяснили одну простую истину – милые старушки куда страшнее всех монстров населяющих Аббадон. Неужели так сложно просто прислушаться к своему чутью и не пить все, что тебе предлагают? Ведь не все люди встречают представителей флота со священным трепетом и безмерной благодарностью.

Выбравшись из чащи, я застыл. Моему взору предстала старая флотская база, которая была заброшена, по меньшей мере, лет двадцать назад. Интересно, почему ее вот так бросили? Мне всегда казалось, что этот регион кишмя кишит различными тварями и местному населению просто необходима защита. Если не будет кому встать между голодными тварями и людьми, то все здешние деревеньки превратятся в руины и кладбища.

Осторожно подойдя ближе, я осмотрелся. Старые строения все еще выглядели величественно, а благодаря отпечатку времени - устрашающе. Казалось, что сама Темная Кара прошествовала по этим местам, собирая кровавую жатву. В черных, пустых окнах клубилась непроглядная тьма, которую не мог озарить даже бледный свет луны. Сейчас они напоминали пустые глазницы черепа.

Несколько минут я простоял, поддавшись неясному оцепенению. Воображение рисовало весьма жуткие картины давнего сражения, которое произошло здесь. Сражения, после которого одной из флотских дивизий пришлось навсегда покинуть свой дом. Возможно и сам мир. Я словно видел, как полчища тварей бросаются на флотских. Как вздымается дым от мушкетов, алая кровь орошает каменную кладку. Сквозь шум прибоя я слышал лязг металла, крики раненных и стоны умирающих. Крики?

Из оцепенения меня вывел какой-то звук, отдаленно похожий на крик, приглушенный шипением волн. Показалось?

Собрав всю свою смелость, я проскользнул через прореху в заборе и, прячась в тени, поспешил в сторону пристани. Мне повезло, что бандиты уже покинули это место. Не пойму лишь, почему они это сделали. Неужели их не позабавил вид флотских в клетках? Или они повеселились вдоволь, бросая в них объедки и окурки? Не знаю, для меня такое отношение было омерзительным. Пускай я и не любил флотских ублюдков, но всему есть предел.

Может показаться странным, откуда я знаю такие подробности, хотя еще не дошел до пристани. Просто я знаю, как пираты и бандиты ведут себя с представителями флота, вот и все.

Пристань. Недалеко от нее еще тлели угли, валялись остатки пиршества: кости, огрызки, корки какого-то неизвестного мне фрукта, бутылки и прочие «прелести». Старая база, некогда бывшая полем боя, ставшая последним пристанищем для множества душ, походила больше на дешевый трактир в захолустье. Никакого уважения к тем, кто сложил здесь голову в кровопролитной битве.

Отвлекшись от созерцания мусора, я побрел на пристань, которую украшали, освещенные бледным светом луны, старые ржавые клетки. К счастью, они не были пустыми, а это означало, что скорее всего ребята из флота все еще живы. Хорошо, выходит, мое путешествие сюда не было напрасным. Я все еще могу хоть кому-то помочь. Забавно даже, неужели так я пытаюсь очистить собственную совесть?

- Эй! – Крикнул кто-то, протягивая руку из клетки. – Это же он.

- Ничем он нам не поможет. – Услышал я более усталый голос, когда подошел ближе. – Он такой же, как они.

- Я бы не стал делать поспешных выводов. – Почти прорычал я, подходя к первой клетке. Необычно, но сравнение с бандитами несколько задело мою гордость. Под ногой что-то хрустнуло, кажется, это была куриная кость. Хотя я удивлен, как мало мусора здесь было разбросано. Видимо бандитам быстро надоело швыряться объедками в представителей закона. Или же что-то заставило их убраться отсюда и бросить юнцов на верную погибель?

- Сможешь открыть? Только поторопись. – Попросил меня паренек, наряженный в мятую флотскую форму, которую украшал изрядный слой пыли и несколько пятен, кажется от помидоров.

- Постараюсь. – Произнес я, рассматривая ржавый замок. Та еще задачка. Чем его открыть? Куриная кость в этих делах явно не помощник, а набора отмычек у меня при себе нет. В прочем, даже если бы он и был, то все равно я не смог бы им воспользоваться, ведь навыков взлома у меня нет от слова «совсем».

- Поторопись. – Прошептал второй, схватившись руками за ржавые прутья, словно бы это может как-то ускорить процесс. – Поторопись. Поторопись, пока не пришли они…

- Они скоро вернутся? – Спросил я, осматриваясь в поиске того, что могло бы мне помочь в этом нелегком деле. На одном из столбцов пристани висели ключи, такие же древние как клетки и замки. Жестоко. Было бы милосерднее бросить их в море. Ведь тяжело умирать, осознавая, что твое спасение висит всего в паре метров от тебя, но ты ничего не можешь поделать, никто не придет тебе на помощь. Остаётся лишь тянуться обессилевшей рукой, даже зная, что не сможешь их достать. Тянуться и молить Богиню о том, чтобы эта пытка закончилась как можно скорее.

- Все гораздо хуже. Туман сгущается. – Произнес паренек, сидящий в той клетке, которую я хотел попытаться открыть первой.

- Туман? – Удивился я, не совсем понимая, о чем речь. Какое им дело до простого погодного явления?

- Скорее!

В голосе флотского четко слышался страх. Признаться, это чувство было слишком заразительным, оно словно игла кольнуло меня в самое сердце, заставляя трепетать как лист на ветру. Я вставил один из ключей в замок и попытался отпереть его. Не вышло. То же самое я попробовал со вторым. Непонятное чувство страха, граничащее с паникой, заставляло меня действовать быстро, но сравнительно осторожно. Куда хуже будет, если хоть один из ключей сломается и застрянет в замке. Тогда я буду виноват в том, что кто-то из юнцов останется один на один с неизвестной опасностью. Я не могу позволить этого. Нужно как-то помочь им.

Есть. Первый замок с трудом, но открылся. Я не стал помогать парню выбраться. Сам справится. Потому я бросился к следующей клетке, пытаясь отпереть ее замок. Со второй вышло немного быстрее, а вот третья никак не хотела открываться.

- О, Богиня. – Тихо произнес первый из освобожденных парней глядя вдаль, на черную морскую гладь. Проследив за его взглядом, я увидел самый настоящий, огромный флотский корабль старого образца, окутанный густым туманом, стремительно приближающийся к берегу.

- Твою ж… - Тихо прошептал я, застыв на месте и глядя как незримый ветер вздувает рваные паруса и гонит по волнам призрачный, жуткий корабль.

- Чего встал? Отпирай клетку! – Голос парня, наполненный тревогой и страхом, вернул меня к реальности. С громким щелчком последний замок открылся. Кто-то из парней схватил меня за руку и потащил в сторону базы. Страх сковал мою душу, но тело продолжало двигаться прочь, от опасности. Сложно сказать, действительно ли я настолько сильно испугался корабля или же поддался общей панике. Могу сказать лишь одно – я никогда раньше не видел призраков. Не видел и не верил в их существование, считая лишь легендами или сказками.

Вместе с флотскими я добежал до забора и спрятался за горой старых ящиков из-под боеприпасов. Вернее как спрятался, парни просто толкнули меня в сомнительное укрытие и спрятались там же вместе со мной. Кажется, это был не лучший вариант, но не думаю, что мы успели бы сбежать или найти более надежное укрытие. Можно ли спрятаться от призраков на их же земле?

- Сиди тихо. – Шикнули на меня.

Из-за дрожи, пронизывающей мое тело я не смог даже кивнуть, но они все поняли и по взгляду. При всем желании я не смогу издать ни звука. Судя по бледным лицам, сами парни были напуганы не меньше моего. Видимо, не только для меня сегодня состоялась первая встреча с представителями потустороннего мира.

Спустя пару минут, кое-как переборов страх, я осторожно выглянул через щель в ящиках. Уж больно любопытно мне, что же это за корабль и почему мы удирали от него словно зайцы. Я все еще сомневался в том, что это самый настоящий корабль призрак. Хотя нутром чувствовал, что это именно так.

Трудно было что-то рассмотреть через крошечную прореху между старыми, пыльными ящиками. Я видел огромный старый корабль, украшенный множеством боевых отметин. Его паруса – нещадно порваны бурей, а знамя, колышущееся на ветру, практически невозможно было рассмотреть. Даже название дивизии уже давным-давно стерлось с борта. Не будь корабль призрачным – то ушел бы на дно. Он выглядел поистине грозно и пугающе. Я словно пребывая в трансе, не мог отвести взгляд, жадно изучая каждую деталь, словно боялся не только сам корабль, но и не увидеть его вновь. Хотя страх все равно сотрет все мелочи, из моей памяти оставляя лишь общие очертания, которые мне придется дополнять при помощи собственного воображения. Если я переживу эту ночь, чтобы поведать о своих злоключениях.

Невероятно. Думал ли я, что доживу до того дня когда буду прятаться от призрачного корабля и его команды? Лучше бы этой встречи никогда не происходило. Лучше бы я остался в родной деревне и считал все это просто вымыслом. Лучше бы я никогда не убеждался в правдивости слухов.

Призрачная дивизия. Жуткая легенда, которая ходит не только среди флотских. Никто толком не может сказать, откуда она взялась. По одной из версий, это одна из сильнейших дивизий, встретившая смерть в сражении с силами тьмы. В результате их души были прокляты и обречены на вечное скитание по морям. По другой же версии любой представитель флота, чью жизнь заберет океан, становится членом этой дивизии. Хотя в каждой части мира есть своя легенда о них. В одном все версии сходятся – призраки утащат к себе на корабль любого, кто когда-то переступил закон и отнял чью-то жизнь. Неизвестно, что будет с негодяем, оказавшимся в их лапах, можно сказать лишь одно – его судьбе не позавидуешь.

Вспомнив это, я резко отстранился от ящиков и, повернувшись спиной к ним, охватил голову руками. Я не хочу, не хочу на призрачный корабль. Никто не знает, что происходит с ублюдками, которые оказываются там. Не хочу  умереть вот так. Не хочу исчезнуть или стать одним из проклятых призраков. Я хочу увидеть мир, добиться чего-то в этой жизни я… хочу жить!

Мое тело, словно цепями, сковал не страх. Это был ужас. Первобытный, всепоглощающий ужас. Призраков нельзя перехитрить, от них нельзя сбежать, их нельзя убить. Жуткие духи мщения могут прийти сюда, по мою душу.

Едкий, белоснежный туман дотянулся до нас. Он просачивался сквозь щели ящиков, огибал старую древесину и скользил мимо все дальше и дальше, словно стремясь охватить всю территорию заброшенной базы.

Бежать. Это казалось единственно верным решением, но я так и не смог сдвинуться с места. Мое тело не слушалось, а в голове крутилась единственная мысль: я не хочу на корабль.

- Эй… - Услышал я испуганный голос одного из флотских, который хоть частично, но вызволил меня из оцепенения. Подняв голову, я увидел стоящего передо мной полупрозрачного мертвеца в старой, изодранной флотской форме. Фантом мерцал слабым зеленоватым светом, от которого выглядел еще более жутко, чем от ран украшавших призрачное тело. Ран, которые давным-давно перестали кровоточить.

Призрак медленно протянул ко мне руку. Все что я мог сделать – резко отстраниться назад и упереться спиной в старые ящики. Бежать некуда. Неужели я обречен вечно скитаться по океану вместе с призрачной дивизией? Что они сделают со мной? Я не хочу. Не хочу. Зажмурив глаза, я вжался в ящики, словно надеялся подобно туману просочиться сквозь них. Я уже чувствовал загробный холод, исходящий от призрака, пронизывающий плоть до костей. Еще немного и я исчезну подобно утренней дымке. Не хочу, чтобы все закончилось вот так.

Призрак что-то прошептал. Я готов поклясться, что он назвал прозвище моего отца. Резко раскрыв глаза, я уставился на призрачную руку, протянутую ко мне. Я не мог пошевелиться, не мог закричать или хотя бы выдохнуть.

Из состояния оцепенения меня вывел приглушенный звук выстрела. Яркая вспышка прошла сквозь тело призрака, заставляя его медленно растаять.

Неужели спасен?

Моих сил хватило лишь на то чтобы выдохнуть и повернуть голову в сторону ребят из флота. Они были безоружны и перепуганы не меньше моего. Тогда кто выстрелил? Кого мне стоит поблагодарить за спасение моей ничтожной жизни?

Белый туман стал исчезать точно так же как и появился. Произошедшее казалось всего лишь жутким наваждением, но мне не хватало смелости убедиться в этом, выглянув за ящики и взглянув на то место, где только что стоял призрачный корабль. Исчез ли он или все еще находится там? Ушли ли жуткие фантомы, обладающие зеленоватым мерцанием, или все еще находятся там и ждут возможности схватить меня?

Удивительным было не только то, что меня только что спасли от вечности среди призраков, но и тот факт, что после всего мои штаны остались сухими.

- Всего один выстрел, неплохо да? – Спросил стрелок, взглянув в сторону своей напарницы. Девушка предпочла даже не смотреть на происходящее там внизу, на противоположном от дозорной башни конце базы. Она ничего не ответила, лишь еще раз взглянула на отплывающий призрачный корабль и направилась вниз по лестнице. Здесь ей было больше нечего делать.

Медленно близился рассвет, который окончательно сотрет все свидетельства пребывания здесь Призрачной дивизии. 

Надеюсь без ошибок, ночью так или иначе что-то можно пропустить. хД

• Miracl, Netmin и Linnet пользователям это нравится

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых